Новости

Юная азербайджанка стала победительницей двух международных конкурсов

© Photo : Courtesy of Sura RufatСура Руфат
Сура Руфат  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Скрипачка Сура Руфат своим талантом поразила жюри двух международных конкурсов, в состав которых входили многие известные личности из разных стран.

БАКУ, 6 янв — Sputnik, Кямаля Алиева. Ученица средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, одиннадцатилетняя скрипачка Сура Руфат стала победительницей двух международных музыкальных конкурсов, проходивших в Баку и Париже, сообщили Sputnik Азербайджан родные скрипачки.

© Photo : Courtesy of Sura RufatДиплом скрипачки Сура Руфат
Юная азербайджанка стала победительницей двух международных конкурсов - Sputnik Азербайджан
Диплом скрипачки Сура Руфат

Она заняла первое место на первом международном конкурсе исполнителей академической, народной и джазовой музыки, посвященном 40-летию Средней специальной музыкальной школы-студии, действующей при Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли.

Председателем проекта был ректор БМА, народный артист профессор Фархад Бадалбейли, а автором и руководителем – директор школы-студии, заслуженный деятель искусств Тарлан Сеидов. В конкурсе участвовали многие музыканты из разных стран.

Кроме того, Сура Руфат принимала участие в международном музыкальном конкурсе, который проводился совместно Россией и Францией в Париже. В связи с пандемией коронавируса участники выступали в проекте в онлайн-формате. Председателем жюри проекта был профессор Национальной консерватории музыки и танца в Париже и Американской консерватории в Фонтенбло Алексис Гальперин, также в жюри входили заслуженный артист России Марина Кузина, профессор CRR de Paris и CNSM de Paris Лариса Колос, преподаватель квартета и камерной музыки в специализированной школе для одаренных детей имени Гнесиных, первая скрипка в "Русквартете" Ксения Гамарис-Акейникова и другие знаменитости.

Ümid 2021  - Sputnik Азербайджан
В Баку стартовал конкурс для талантов из разных стран

По итогам голосования жюри Сура заняла первое место, а также была удостоена двух специальных призов. Она получила приглашение выступить в вместе с Государственным камерным оркестром Новосибирска "Серебряные смычки", и шанс участвовать еще и в другом фестивале.

Отметим, что педагогом Суры Руфат является заслуженный учитель Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фатима Идиятулина. Юная скрипачка является лауреаткой шести международных конкурсов.

Лента новостей
0