Новости

Азербайджанская музыка месяц будет звучать в эфире французского канала

© Sputnik / Kemale AliyevaВыставка "Музыкальные инструменты исламского мира"
Выставка Музыкальные инструменты исламского мира - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Зрителям Mezzo будет представлена концертная программа в исполнении российского оркестра и заслуженных артистов Азербайджана Сахиба Пашазаде и Фуада Ибрагимова.

БАКУ, 21 дек — Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанская музыка в течение месяца будет звучать в эфире всемирно известного французского телеканала Mezzo, сообщил Sputnik Азербайджан заслуженный артист Сахиб Пашазаде.

Одно из древних искусств Азербайджана вновь будет возрождено >>

В эфире телеканала прозвучит концертная программа с участием Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова под управлением заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова. Солистом же выступит тарист Сахиб Пашазаде. В их исполнении прозвучат сочинения известных азербайджанских композиторов, таких как Узеир Гаджибейли, Фикрет Амиров, Хаджи Ханмамедов и Ариф Меликов.

Премьера концерта состоится 21 декабря в 20:40 по бакинскому времени. Также он будет показан 29 декабря в 13:45, 6 января в 13:00, 13 января – в 17:00 и 21 января в 13:20.

Ранее телеканалом был показан концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, и концертная программа под названием "Осенняя соната" в исполнении народного артиста Азербайджана Мурада Гусейнова.

Нармин Керимбекова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанку выбрали лучшей певицей Содружества

Mezzo - французский телеканал, посвященный классической музыке, джазу, музыкальному фольклору и балету. Канал был основан в 1992 году под названием France Supervision. В 1998 году он получил свое нынешнее название.

Музыкальные программы канала составлены по большей части из трансляционных записей прошлых лет, сделанных во время "живых" концертов и фестивалей. В сетку вещания входят также прямые трансляции концертов, оперных и балетных постановок, документальные фильмы и тележурналы о музыке и исполнителях.

Лента новостей
0