Новости

Родина лучше всего: певцы из Азербайджана почтили память всех шехидов

© Sputnik / Ilham MustafayevПохороны шехида, фото из архива
Похороны шехида, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исполнители Вагиф Нагиев и Чинара Меликзаде презентовали совместный проект, перепев песню, прозвучавшую на передовой в перерыве между боями.

БАКУ, 8 дек – Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанские певцы Вагиф Нагиев и Чинара Меликзаде исполнили дуэтом песню шехида Худаяра Юсифзаде Vətən yaxşıdır ("Родина лучше всего"), почтив его память, а также память всех шехидов Второй Карабахской войны.

Нагиев отметил Sputnik Азербайджан, что Юсифзаде обладал прекрасным голосом, и он очень хорошо исполнил эту композицию.

"Очень жаль, что такой талантливый человек погиб. Я выражаю соболезнования всем семьям шехидов. Этой песней мы вместе с Чинарой почтили память не только Худаяра, но и всех шехидов. Мы будем им благодарны всю жизнь", - отметил Нагиев.

История Юсифзаде приобрела широкий резонанс после его смерти. Сослуживцы распространили записи мобильного телефона погибшего, в которых прапорщик Государственной пограничной службы исполнял произведение "Vətən yaxşıdır" в перерыве между боями. Впоследствии о Юсифзаде и его таланте узнал весь Азербайджан. Военнослужащий получил смертельное ранение в битве за Зангилан.

Родился Юсифзаде в селе Газыгурдалы Бардинского района. На 24-й день жизни мальчик потерял отца. В семье было трое братьев и одна сестра. Юсифзаде окончил Детскую музыкальную школу номер 1 города Барда. После школы он решил стать военным.

Победитель национального вокального конкурса «Народная звезда» Эльданиз Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджанский певец не смог сдержать слез, увидев руины своего дома в Физули - видео

Вагиф Нагиев родился в Баку. Впервые он выступил на сцене Дворца Гейдара Алиева в трехлетнем возрасте, в составе ансамбля композитора Огтая Зульфугарова. С 2008 года является президентским стипендиатом. В 2014 году Нагиев принял участие в телевизионном шоу талантов "Голос страны-4". После конкурса певец записал дуэтом с популярной итальянской коллегой Ингрид авторскую песню "Дождь надежды".

Чинара Меликзаде прославилась в азербайджанском сегменте YouTube. В основном девушка исполняет старые азербайджанские композиции и песни из репертуара известных музыкантов. Она также принимала участие в международном музыкальном проекте "Голос Турции", но не смогла пройти отборочный тур. Кроме того, певица исполнила дуэт с турецкой звездой Мустафой Чечели.

Лента новостей
0