Новости

Участники проекта "Поддержка молодежи" отметили День возрождения концертом

© AFP 2023 / OZAN KOSEФлаг Азербайджана, фото из архива
Флаг Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лауреаты международных и республиканских конкурсов выступили с онлайн-концертом, исполнив известные композиции на патриотическую тематику.

БАКУ, 17 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. Участники проекта Gənclərə dəstək ("Поддержка молодежи") выступили с онлайн-концертом под названием Gələbə bizimdir, Qarabağ Azərbaycandır! ("Победа за нами, Карабах - это Азербайджан!"). Он был приурочен ко Дню национального возрождения Азербайджана и посвящен победе ВС страны в освобождении оккупированных территорий.

Azərbaycan Respublikasının birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva - Sputnik Азербайджан
Первый вице-президент Азербайджана поздравила граждан с Днем национального возрождения

Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Филармонии, концерт прошел по инициативе народного артиста, профессора Мурада Адыгезалзаде.

"Настал день, которого мы ждали годами. Успешная внутренняя и внешняя политика нашего президента сформировала азербайджанскую армию. Благодаря такому политическому курсу и сильной армии мы освободили наши земли. Большое спасибо господину президенту и доблестной армии Азербайджана. Сегодня Азербайджан является страной, занимающей достойное место на международной арене. Да здравствует победитель – Азербайджан!" - сказал Адыгезалзаде.

В концерте приняли участие лауреаты международных и республиканских конкурсов, которые исполнили патриотические произведения азербайджанских композиторов, а также народные песни и мугамы. В числе выступающих были Натаван Гасанова, Айла Гафгазлы, Сура Руфат, Гусейн Нагиев, Фатех Искендер, Гасан Алиев, Лейла Баширова, Севиль Абдуллаева, Адиля Алиева, Хазрат Азизли, Асим Рзазаде, Севда Джабраилова, Натаван Гаджиева и многие другие. В завершение концерта прозвучала песня Октая Кязыми "Гордись мною, мама!" в исполнении Натаван Гасановой (канон), Суры Руфат (скрипка), Джалалы Исмаиловой (виолончель) и Светланы Ахмедовой (фортепиано).

© Photo : TRENDУчастники проекта Gənclərə dəstək
Участники проекта Gənclərə dəstək - Sputnik Азербайджан
1/3
Участники проекта Gənclərə dəstək
© Photo : TRENDУчастники проекта Gənclərə dəstək
Участники проекта Gənclərə dəstək - Sputnik Азербайджан
2/3
Участники проекта Gənclərə dəstək
© Photo : TRENDУчастники проекта Gənclərə dəstək
Участники проекта Gənclərə dəstək - Sputnik Азербайджан
3/3
Участники проекта Gənclərə dəstək
1/3
Участники проекта Gənclərə dəstək
2/3
Участники проекта Gənclərə dəstək
3/3
Участники проекта Gənclərə dəstək

Концерт, прошедший под лозунгом "Победа за нами, Карабах - это Азербайджан!", по словам координатора проекта, режиссера-постановщика Филармонии, музыковеда Айлы Керимовой-Закария, еще раз подчеркивает, что только вместе азербайджанцы - сильный и непобедимый народ.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мевлют Чавушоглу поздравил азербайджанцев с праздником

"Эти дни показали, что в национальных вопросах все мы можем объединиться независимо от политических взглядов, страны проживания, национальной и религиозной принадлежности, это очень важно для нашего успешного будущего", - отметила Керимова-Закария.

Съемку концерта вела группа социального проекта "Мотиватор Азербайджан". Основатель проекта Руфат Гасанов с радостью согласился принять участие в поддержке молодежи Азербайджана.

Напомним, что проект Gənclərə dəstək ("Поддержка молодежи") был инициирован Филармонией при поддержке министерства культуры в концертном сезоне 2016-2017. Основными задачами проекта являются выявление и поддержка молодых талантов в стране, сохранение и развитие традиций мировой и отечественной музыкальной культуры, реализация программ, направленных на решение задач музыкального просветительства и формирование правового сознания среди отечественных музыкантов.

Программы, вошедшие в проект Gənclərə dəstək, адресованы самой широкой аудитории с разными предпочтениями и вкусами. Автор идеи проекта - директор Филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде, координатор - музыковед Айла Керимова-Закария.

Лента новостей
0