Новости

Центр Yarat запустил виртуальную выставку о чрезвычайной ситуации в мире

© Photo : YARATВиртуальный проект пространства ARTIM
Виртуальный проект пространства ARTIM  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские и зарубежные художники представили свои работы в онлайн-экспозиции, доступ к которой можно получить с персонального компьютера.

БАКУ, 12 июн — Sputnik, Кямаля Алиева. Пространство современного искусства Yarat представляет в Виртуальном проектном пространстве ARTIM выставку "Невозможно понять, гляжу я в бездну, или рассматриваю изнанку собственных век" c участием начинающих азербайджанских и зарубежных мастеров кисти. Об этом сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Yarat.

Назван первый полуфиналист виртуального вокального конкурса CoverMan >>

В проекте приняли участие Мурад Акберли, Натиг Аскер, Агабаба Багиров, Лейли Ахмедова, Катерина Борцова, арт-коллектив You Open a Box, Джошуа Дайсон, дуэт Нина Трауб и Лукас Зербст, Лаура Игэ, Натан М. Коллинз, Мартина Моргер, Рехан Мискчи, Фуруг Ноэи, Флориан Нитш, Джей Рехштайнер, Гафар Рзаев, Надя Саяпина, Юлия Смирнова, Алина Швиббе, Пуджи Утом и Лукаш Хорбоу.

© Photo : YARATВиртуальный проект пространства ARTIM
Центр Yarat запустил виртуальную выставку о чрезвычайной ситуации в мире - Sputnik Азербайджан
Виртуальный проект пространства ARTIM

Выставка проходит под музыкальный сет от AYAZ. Чтобы получить доступ на выставку, достаточно персонального компьютера с оперативной системой Microsoft. Нужно скачать приложение Windows: https://bit.ly/3dJ8yGf, распаковать, открыть Vriendly.exe (если появляется окно с надписью Microsoft и не разрешает запускать эту программу, нажмите "Подробнее", далее "Выполнить"). Затем ввести свое имя и создать свой аватар.

Внутри выставки можно говорить и общаться с другими людьми, а чтобы посмотреть на видео работы, достаточно "подойти" ближе к проекционной стене, и запись включится. Для дальнейшего перемещения используйте кнопку W, для поворота используйте мышь или тачпад или же кнопки Q & E. Чтобы выйти с выставки, нужно нажать кнопку вправо и выбрать выход.

Целью выставки является показать, как люди по миру реагируют на чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией коронавируса.

© Photo : YARATВиртуальный проект пространства ARTIM
Центр Yarat запустил виртуальную выставку о чрезвычайной ситуации в мире - Sputnik Азербайджан
Виртуальный проект пространства ARTIM

Название, как и концептуальный пласт экспозиции, отсылает посетителя к научно-фантастическому роману Грега Игана "Карантин" (1992), где описано будущее (2034-2080 годы), в котором Солнечная система оказалась запертой по неустановленным причинам в некую сферу. Это вызвало панику, социальную "клаустрофобию" и всплеск терроризма. Для преодоления психоза люди стали применять передовые био- и нанотехнологии, открывающие совершенно новые возможности, в том числе встраиваемые в мозг нейронные модули, которые создавали различные иллюзии.

Выставка продлится до 22 августа.

Проектное пространство ARTIM ориентировано на молодых художников с главной целью поддержки и поощрения развития новых талантов.

Лента новостей
0