Новости

Центр развития детей и молодежи запустил новый проект для школьников

© Photo : Republican Center for the Development of Children and YouthVideokonfrans
Videokonfrans - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты по международному культурному наследию, иностранные археологи и азербайджанские школьники приняли участие в проекте по ознакомлению учащихся с культурой Азербайджана.

БАКУ, 11 июн — Sputnik. Республиканский центр развития детей и молодежи министерства образования запустил проект "Онлайн-платформа по культурному наследию для школьников", сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Центра.

Füzuli Dövlət Dram Teatrı - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский театр возобновил творческую деятельность

Впервые интерактивный онлайн-тур по программе был организован Гобустанским национальным историко-художественным заповедником. Целью проекта является ознакомление школьников с культурным наследием Азербайджана, музеями, историческими памятниками и заповедниками - как в период карантина, так и после его окончания.

В официальном открытии онлайн-платформы по культурному наследию для школьников приняли участие директор Гобустанского национального историко-художественного заповедника Вугар Исаев, директор Республиканского центра развития детей и молодежи Фируза Султан-заде, специалисты по международному культурному наследию, иностранные археологи и азербайджанские школьники.

© Photo : Republican Center for the Development of Children and YouthОнлайн-платформа по культурному наследию для школьников
Центр развития детей и молодежи запустил новый проект для школьников - Sputnik Азербайджан
Онлайн-платформа по культурному наследию для школьников

Фируза Султан-заде поблагодарила сотрудников заповедника, иностранных партнеров и всех участников проекта за участие в нем, отметив, что проект позволил создать виртуальную связь с историей и культурой Азербайджана. Она добавила, что мероприятия по популяризации международных и азербайджанских музеев, исторических памятников и заповедников будут проводиться регулярно.

Сьемки шоу Голос Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Стартовал прием заявок на шоу "Голос Азербайджана" среди взрослых вокалистов

Директор Гобустанского национального историко-художественного заповедника Вугар Исаев, в свою очередь, отметил важность начала реализации этого проекта в Гобустане. Он также рассказал о включении этого заповедника, одного из старейших культурных центров Азербайджана, в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Гобустан, по его словам, отражающий древнюю историю, всегда находится в центре внимания как граждан, так и иностранных гостей.

Затем выступили заместитель директора заповедника Фикрат Абдуллаев, заместитель директора Украинского историко-археологического заповедника "Каменная могила" Ольга Пенева, профессор Стэнфордского университета Серджиу Мустеата (Молдова), директор планетария имени Туси-Бохм Фамиль Мустафа, эколог Социально-экологического центра "ЭкоСфера" Абдин Аббасов. Они проинформировали участников о культурном наследии, зарубежных наскальных рисунках, петроглифах Гобустана, богатом биологическом разнообразии Гобустанского национального историко-художественного заповедника, формировании астрономических знаний.

Эльдар Гасымов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Эльдар Гасымов доверился международной команде

Участникам проекта были показаны видеоролики об археологических, культурных и природных памятниках Гобустана, а также украинского заповедника "Каменная могила".

Следует отметить, что проект реализуется как продолжение программы "Неделя музеев тюркского мира", которая проходила в режиме онлайн с 18 по 24 мая в сотрудничестве с Международным фондом тюркской культуры и наследия.

Лента новостей
0