Новости

В Стамбуле начаты поиски могилы известного азербайджанского ханенде

© REUTERS / Murad Sezer Силуэт женщины на фоне вида Стамбула, Турция
Силуэт женщины на фоне вида Стамбула, Турция - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Создана инициативная группа, которая занимается исследованием новых фактов об известном ханенде Мешади Мамеде Фарзалиеве, который закончил свои дни в Турции в 1962 году.

БАКУ, 11 июн — Sputnik, Кямаля Алиева. Международный центр мугама в рамках проекта Unudulmayanlar ("Незабываемые") начал поиски могилы известного азербайджанского ханенде Мешади Мамеда Фарзалиева, который был похоронен в Стамбуле, а также неопубликованных документов его архива, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Центра.

Автором идеи проекта является народный артист, профессор, известный пианист, директор Центра мугама Мурад Гусейнов, координатором - журналист-исследователь Гюльгусейн Казымлы. Для поиска могилы и информации об исполнителе создана инициативная группа, в которую вошли журналисты-исследователи: Дильгам Ахмед, проводящий интересные обзоры об азербайджанских эмигрантах, и Хафиз Ахмедов, изучающий генеалогию известных азербайджанских личностей.

© Photo : Mugam International CenterМешади Мамед Фарзалиев
В Стамбуле начаты поиски могилы известного азербайджанского ханенде - Sputnik Азербайджан
Мешади Мамед Фарзалиев

В результате исследований в Национальном архивном управлении было обнаружено письмо Гусейна Рзаева, бывшего директора Гянджинской филармонии, адресованное музыковеду Фирудину Шушинскому. Из содержания письма стало ясно, что поиски следует вести не по имени Мешади Мамед Фарзалиев, а по имени Мехмет Ферзали. В нем также указан стамбульский адрес ханенде.

Могила азербайджанского композитора Асафа Зейналлы - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские музыканты привели в порядок заброшенную могилу Асафа Зейналлы

Из архивных документов стало известно, что в 1950 году в Турции состоялось торжественное мероприятие в честь 50-летия творческой деятельности ханенде. Исследователям удалось найти три пластинки с записями мугамов в исполнении Фарзалиева.

Сейчас же инициативная группа находится в поиске могилы исполнителя.

Мешади Мамед Фарзалиев родился в Шуше в 1872 году. В юности он переехал в Гянджу, а оттуда в Тбилиси. Благодаря своему голосу прославился в Закавказье, Средней Азии, Турции и даже в некоторых странах Европы.

Непревзойденным считается исполнение Мешади Мамедом Фарзалиевым мугама "Шуштер". В 1926 году начинается его гастрольное турне по России, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Англии, Австрии, Румынии, Турции, Ирану и другим странам. Он умер в Стамбуле в 1962 году.

Лента новостей
0