Новости

Люди искусства получили возможность рассказать о своих проблемах

© AFP 2023 / INA FASSBENDERПустой зал, фото из архива
Пустой зал, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заполнив опросник, азербайджанские деятели искусства помогут исследователям выявить потребности, которые возникли в культурной среде в связи с карантином.

БАКУ, 13 апр — Sputnik, Кямаля Алиева. Основатель организации Ta(r)dino 6 Асли Самедова совместно с художником Вусалом Рагимом и юристом Рашидом Мамедовым разработали новый проект, чтобы узнать о проблемах людей искусства, которые переживают сейчас трудные времена из-за пандемии коронавируса.

Как сообщил Sputnik Азербайджан мастер кисти Вусал Рагим, их главной целью является определение потребностей арт-сообщества и разработка плана действий по смягчению последствий не только во время кризиса, но и в более долгосрочной перспективе.

Журналист, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане объявлен конкурс эссе для талантливой молодежи

"В последние недели мы задавались вопросом: "Что дальше?". Мы хотели понять, как приспособиться к нынешним условиям и подумать о нашем месте в мире искусства после окончания пандемии. Мы пришли к выводу, что именно сейчас наши опыт и знания могут быть полезны коллегам и сообществу художников. Недавние события еще больше потрясли и без того хрупкую художественную экосистему, ставя очень маленькую, но, на наш взгляд, очень важную группу представителей креативной среды под угрозу экономических, медицинских и психоэмоциональных проблем", - отметил Рагим.

Для анализа ситуации и доведения ее до сведения соответствующих органов они составили опросник, который должны заполнить люди, имеющие отношение к искусству. Самедова и Рагим надеются, что их инициатива и дальнейшее исследование азербайджанского современного искусства могли бы способствовать преобразованию в данной сфере, а также разработке новых законов в рамках Государственной программы развития культуры и творческих индустрий Азербайджана, которая будет подготовлена в 2020 году на следующие пять-десять лет.

В скором времени по окончании карантина исследователи также намерены возобновить проект показа видео-арта в Баку.

Лента новостей
0