Новости

Сидите дома и смотрите родное кино - новая инициатива от министерства культуры

© Photo : Azerbaijanfilm / Ulduz / 1964Фильм "Улдуз", кадр из фильма
Фильм Улдуз, кадр из фильма - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Показ отечественных кинолент по правилам возможен только после получения соответствующего разрешения, но теперь телеканалам достаточно просто обратиться к руководству киностудии Azеrbaycanfilm.

БАКУ, 29 мар — Sputnik. В последнее время в Азербайджане осуществляются разного рода проекты и инициативы в сфере культуры, цель которых - способствовать тому, чтобы из-за угрозы коронавируса люди оставались дома, и их социальное взаимодействие было сведено к минимуму. Очередным шагом в этом смысле стала инициатива министерства культуры начать с 27 марта демонстрацию на всех отечественных телеканалах художественных фильмов производства киностудии Azеrbaycanfilm.

Вид на Пламенные башни в Баку - Sputnik Азербайджан
Мы сильны вместе: "Пламенные башни" осветились лозунгом Ильхама Алиева - видео

Об этом говорится в обращении к отечественным телеканалам, распространенном министерством культуры.

Указанные инициативы осуществляются в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, говорится в обращении. В частности, 23 марта министр культуры Абульфас Гараев в своем обращении к гражданам республики отметил, что в сложившихся условиях предпринимаются меры для того, чтобы каждый мог получить полноценную информацию о всем разнообразии своей родной культуры и искусства посредством современных информационных технологий, а также телевизионного и радиовещания.

Следует отметить, что показ кинолент по телеканалам возможно после получения соответствующего разрешения. Но вышеуказанное решение позволяет телеканалам свободно показывать художественные фильмы - достаточно обратиться к руководству киностудии Azеrbaycanfilm.

"Чем больше мы проводим эти дни дома вместе с семьей, тем больше защищаем себя, своих близких и людей в целом от беды. Прекрасные образцы азербайджанского кино, являющегося богатой ветвью нашей культуры, снятые в различных жанрах, экранные произведения, которые мы всегда любим и смотрим, теперь каждый день показывают в домах на телевизионных каналах. Оставаясь дома во имя нашего здорового завтрашнего дня, мы еще раз приобщаемся к нашей культуре и искусству", - сказано в обращении.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева - Sputnik Азербайджан
Мехрибан Алиева поблагодарила азербайджанских медиков

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-19.

В Азербайджане в лабораторных условиях проверены тесты, взятые у более чем 25 тысяч человек. У 182 из них обнаружен коронавирус, 15 человек выздоровели, 4 скончались. В настоящее время в больницах особого режима находятся 163 пациента.

В стране с 24 марта до 20 апреля введен особый карантинный режим.

Лента новостей
0