Новости

"Волны Каспия" соберут в Баку работы художников разных стран

© AFP 2023 / ED JONESХудожница, фото из архива
Художница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Организаторы фестиваля ставят цель повысить интерес к работам, написанным акварелью, а также показать особенности истории, культуры и природы Азербайджана в творчестве художников.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Первый Бакинский международный акварельный фестиваль Xəzərin dalğaları ("Волны Каспия") пройдет в Азербайджане 2-5 июня. Мероприятие будет приурочено ко Дню Республики, который ежегодно отмечается 28 мая, сообщает министерство культуры АР.

Исфар Сарабский, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Австрии с успехом прошел концерт азербайджанского джазмена

Организаторами фестиваля, помимо Минкульта, являются Союз художников Азербайджана, Азербайджанская государственная картинная галерея, представительство в Азербайджане Международного общества акварелистов (IWS Globe) - IWS Azerbaijan и Центр искусств "Хатаи".

Цель проекта заключается в том, чтобы повысить интерес к работам, написанным акварелью, а также продемонстрировать природу, памятники истории, культуру и современное развитие Азербайджана в творчестве художников, которые работают в этом направлении.

К участию в фестивале приглашаются местные и зарубежные художники-акварелисты старше 18 лет. Тема работ – Азербайджан, размер произведений – свободный, при этом 90% работы следует выполнить акварелью. Все представленные произведения должны быть оригинальными и не являться копией работ других художников.

Каждый из участников может представить до трех работ, при этом для участия в конкурсе отобрана только одна из них. Работы будут выбираться в онлайн-форме, оплата не требуется.

Азербайджанская певица Самира Эфенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Клеопатра" из Азербайджана перевалила рубеж в миллион - видео

Все работы надо разместить до 15 апреля 2020 года в специальной группе в Facebook с указанием имени, фамилии автора, страны, которую он представляет, а также названием работы, техники, в которой она выполнена, и размера, также нужно указать адрес электронной почты автора (цифровое представление: файл JPEG 300 dpi, 3-4 Mb).

Список художников, прошедших первый тур, будет объявлен 20 апреля. Затем фотографии отобранных работ и заполненные анкеты следует отправить на адрес электронной почты xsm.2016@mail.ru с 20 по 25 апреля, а оригиналы работ нужно будет отправить организаторам конкурса до 5 мая.

Отобранные произведения будут выставлены для показа, их авторы приглашены для участия во втором туре, победителей которого отберет жюри. Художники, чьи работы будут отобраны для участия в фестивале, смогут в нем участвовать за свой счет.

Победитель получит приз в размере 500 евро, обладатель второго места – 300 евро, третьего места - 200 евро, еще за одну работу, выбранную организаторами, полагается поощрительный приз в 100 евро.

Лента новостей
0