Новости

Азербайджанские ковры представлены на выставке в Москве - фото

© © APAВыставка в российском Государственном музее Востока в Москве
Выставка в российском Государственном музее Востока в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ковры, плакаты, ручная работа, книжная графика, театральные афиши и вышивки из Азербайджана представлены на выставке в Москве.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. В Государственном музее Востока в Москве открылась выставка "Эхо Советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат", сообщает АПА.

Мероприятие было организовано Российским Государственным музеем Востока и Азербайджанским музеем ковра при поддержке министерств культуры Азербайджана и России, российского представительства Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в России. На выставке представлено 40 экспонатов, среди которых ковры с интересными сюжетными композициями, изготовленные в производственном объединении "Азерхалча" в 20-70-х годах прошлого века. Экспозиция была посвящена десятилетию включения азербайджанского ковра в список культурного наследия ЮНЕСКО.

1/3
2/3
3/3
1/3
2/3
3/3

"Азербайджанский ковер - символ, отражающий все периоды истории нашего народа. В советское время многие национальные искусства были забыты, но искусство ковроткачества в Азербайджане развивалось, наши национальные ковры экспортировались во все страны мира. Ковры, изготовленные по эскизам известных художников Лятифа Керимова, Микаила Абдуллаева, Газанфара Халыгова, Исмаила Ахундова, Кязыма Кязымзаде, Салама Саламзаде и других, по сей день хранятся в известных музеях мира. Эта традиция в настоящее время успешно продолжается", - отметила директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова.

Директор Музея Востока Александр Седов в своем выступлении отметил, что и в их музее есть ряд экспонатов, которые относятся к Азербайджану прошлого века. Они также были представлены на выставке. Среди них орнаменты, посуда из фарфора и другие экспонаты. Седов также добавил, что в скором времени намерен провести выставку в Баку и в других странах.

Отметим, на выставке "Эхо Советского Азербайджана. Ковер. Вышивка. Плакат" демонстрируются ковры, плакаты, ручная работа, книжная графика, театральные афиши и вышивки. Экспозиция продлится до 1 марта.

Лента новостей
0