Новости

Азербайджанская оперная певица стала лауреатом премии СНГ

Подписаться
Молодые исполнители из восьми стран были удостоены международной премии за развитие и популяризацию разных видов искусства.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Ведущий мастер сцены вокальной труппы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Афаг Аббасова-Будагова стала лауреатом международной молодежной премии Содружества независимых государств, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на организацию-учредителя премии - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Певица Самира Эфенди - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская певица достойно представила родину в Казахстане

Всего в этом году на премию были выдвинуты 26 номинантов из восьми стран. За вклад в развитие и популяризацию разных видов искусства по итогам 2018 года премии удостоились восемь деятелей культуры из стран Содружества,

В число лауреатов также попали скрипачка Диана Адамян из Армении, преподаватель Белорусской государственной академии искусств Федор Шурмелев, солистка балета Государственного театра оперы и балета "Астана опера" Айгерим Бекетаева, солист Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Малдыбаева Нуржигит Асанов, солист Национальной филармонии имени С.Лункевича в Молдове Александра Конунова-Дюмортье, солистка балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Ольга Гришенкова, а также эстрадная певица, солистка оркестра Национального комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Рустам Мехринигори.

Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается каждый год молодым специалистам из стран СНГ до 35 лет в определенной гуманитарной области.

Торжественная церемония вручения наград обладателям премии состоится 9 декабря в Культурной столице СНГ-2019 Бресте.

Лента новостей
0