Новости

Ван Дамм в Габале появился и пропал: автор идеи рассказал о судьбе памятника

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкAmnerikalı aktyor Jan-Klod van Damm
Amnerikalı aktyor Jan-Klod van Damm - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Через несколько недель в одном из самых больших поселков Габалинского района состоится торжественное открытие памятника американскому актеру.

БАКУ, 29 окт — Sputnik, Кямаля Алиева. Ненадолго появившийся в Габалинском районе памятник всемирно известному актеру Жан-Клоду Ван Дамму вызвал в Азнете бурные обсуждения. Автором идеи выступил журналист Шакир Эминбейли, который в интервью Sputnik Азербайджан подробно рассказал о своей необычной задумке, а также о том, куда пропала скульптура, вызвавшая шквал интереса в соцсетях.

Легендарные "Парни из Баку" сыграли в "Что? Где? Когда?" - видео >>

Вандам, где сфотографировали памятник, является одним из самых больших поселков Габалинского района. Название местности, по словам Эминбейли, созвучно с фамилией американского актера Жан-Клода Ван Дамма, поэтому именно в честь него он решил поставить в населенном пункте памятник. Скульптура изображает актера сидящим на шпагате. Автором памятника выступил Азад Алиев. Журналист выбрал его, потому что именно этот скульптор стал автором многих популярных в стране памятников.

© FACEBOOK / Shakir Eminbeyli Ненадолго появившийся в Габалинском районе памятник всемирно известному актеру Жан-Клоду Ван Дамму
Ван Дамм в Габале появился и пропал: автор идеи рассказал о судьбе памятника - Sputnik Азербайджан
Ненадолго появившийся в Габалинском районе памятник всемирно известному актеру Жан-Клоду Ван Дамму

"Мы пока не поставили памятник. Фотография, которой я поделился в соцсети, была сделана, когда мы выбирали место для памятника, а потом вновь убрали скульптуру. Она будет поставлена на моем собственном участке. Целью скульптуры будет пропаганда туристических достопримечательностей Габалы", - отметил Эминбейли.

Реакция людей на его идею была разная: кому-то понравилось, кому-то нет, кто-то поиздевался. Сколько людей, столько и мнений, поэтому журналист нормально воспринял и критику, и хвалу. Он уверен, что благодаря его новому проекту увеличится число желающих посетить Габалу.

© FACEBOOK / Шакир ЭминбейлиНенадолго появившийся в Габалинском районе памятник всемирно известному актеру Жан-Клоду Ван Дамму
Ван Дамм в Габале появился и пропал: автор идеи рассказал о судьбе памятника - Sputnik Азербайджан
Ненадолго появившийся в Габалинском районе памятник всемирно известному актеру Жан-Клоду Ван Дамму

"Моей самой главной целью является продвижение туризма Габалинского района. Я уверен, что этот памятник станет излюбленным местом не только азербайджанцев, но и туристов. Надеюсь, что к своему 60-летию Ван Дамму удастся посетить Габалу и увидеть памятник, поставленный в его честь", - с надеждой отметил Эминбейли.

Народная артистка Бриллиант Дадашева - Sputnik Азербайджан
Новая песня Бриллиант Дадашевой стала хитом в Турции и вызвала интерес СМИ

Открытие памятника состоится через две или три недели.

Жан-Клод Ван Дамм - американский актёр бельгийского происхождения, режиссёр, сценарист, постановщик боевых сцен и продюсер. Он является чемпионом Европы по карате и кикбоксингу 1979 года в среднем весе среди профессионалов, а также имеет черный пояс.

За свою актерскую карьеру снялся в общей сложности более чем в 50 фильмах, таких как "Кровавый спорт" "Кикбоксер", "Самоволка", "Ордер на смерть", "Двойной удар" и других.

Лента новостей
0