Новости

Азербайджанские фильмы покажут на московском кинофестивале

© AP Photo / Lefteris PitarakisСьемка, фото из архива
Сьемка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские картины "Конец сезона", а также "Соль, перец по вкусу" будут представлены на международном кинофестивале.

БАКУ, 22 окт — Sputnik. Два азербайджанских фильма будут продемонстрированы на Международном фестивале кино стран СНГ "Московская премьера", который пройдет в российской столице с 29 октября по 3 ноября, сообщает Sputnik Азербайджан.

 Tbilisidəki Azərbaycan teatrı - Sputnik Азербайджан
Единственный в Грузии азербайджанский театр находится на грани выживания

Так, на фестивале будет представлен полнометражный фильм "Конец сезона", совместного производства Германии, Азербайджана и Грузии, режиссером которого является Эльмар Иманов. Это реалистическая драма, показывающая проблемы коммуникабельности на примере одной семьи и угасание человеческих чувств. Роли исполнили Расим Джафаров, Зульфия Гурбанова, Мир-Мовсум Мирзазаде. Фильм получил призы Международной федерации кинопрессы на международном кинофестивале (МКФ) в Роттердаме и награду МКФ "Зеркало" имени Тарковского в Иваново в 2019 году.

Также от Азербайджана будет представлен короткометражный фильм "Соль, перец по вкусу" молодого режиссера Теймура Гаджиева. В центре повествования - овдовевшая женщина и двое ее детей. Кому-то из них нужно попытаться изменить жизнь семьи к лучшему, но никто не готов делиться своей болью. В ролях снялись Туран Аббасов, Зия Ага, Лейла Мадатханова, Зульфия Назар Мамедова, Шамиль Сулейманлы.

Отмечается, что в фестивале примут участие 14 стран. Все киноленты будут демонстрироваться на родном языке с переводом на русский язык.

Азербайджанские дизайнеры покорили россиян на Неделе моды в Москве - фото >>

В программу кинофестиваля включены два конкурсных показа – полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы лучших фильмов совместного производства и лучших полнометражных кинодебютов, а также советская многонациональная киноклассика, объединенная циклом показов "Дружба народов", будут проведены круглые столы.

Лента новостей
0