Новости

Азербайджанский фильм получил премию американского кинофестиваля

© © SSP Production / 2018Кадр из фильма "Архив Шоллера"
Кадр из фильма Архив Шоллера - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фильм азербайджанского режиссера Джалаладдина Гасымова стал обладателем престижной премии в США.

БАКУ, 26 авг — Sputnik. На американском кинофестивале Accolade Global Film Competition по достоинству оценили азербайджанский художественный фильм "Архив Шоллера".

Картина стала обладательницей премии фестиваля, сообщил Sputnik Азербайджан автор сценария, режиссер-постановщик и генеральный продюсер фильма Джалаладдин Гасымов. Особенность этого проекта заключается в том, что здесь нет деления картин по их жанрам и продолжительности.

Фильм "Архив Шоллера" снят SSP Production в жанре триллера в 2018 году и посвящен 200-летию переселения немецких колонистов в Азербайджан. Лента, основанная на реальных событиях, повествует о нелегкой судьбе немецкого колониста Шоллера и его семьи, переселившихся в 1840-х годах в Азербайджан из-за тяжелого социально-экономического положения на германских землях, последовавшего после наполеоновских войн.

В картине снялись народный артист Сабир Мамедов, заслуженные артисты Аждар Зейналов, Ровшан Керимдухт, Рамиз Велиев, Севда Алекперова, актер Матлаб Ардебилли и другие.

Фильм ранее был успешно представлен на международных кинофестивалях в США, Бельгии, Мексике, России, Германии и других странах.

Лента новостей
0