Новости

Директор "Азербайджанфильма": кино нужно нашему народу так же, как и армия

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкКинопленка, фото из архива
Кинопленка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пакет предложений по развитию национального кино уже разработан и представлен в министерство культуры, утверждение документа ожидается в ближайшее время.

Кямал Алмурадлы, Sputnik Азербайджан

Начиная с 2001 года, 2 августа в республике отмечается как День национального кино Азербайджана. Не секрет, что в последние годы киноискусство в стране переживает не лучшие времена. Но благодаря стараниям ответственных структур и лично главы государства появилась надежда на оздоровление сферы. Недавно министерство культуры объявило победителей конкурса на лучший сценарий, работы над фильмами уже стартовали.

кинорежиссер Эльхан Джафаров - Sputnik Азербайджан
Режиссер: на азербайджанских фильмах воспитано не одно поколение

Директор киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов рассказал Sputnik Азербайджан о проблемных сторонах современного азербайджанского кинематографа, о проделанной работе и планах на будущее.

- Расскажите о сегодняшней ситуации на киностудии.

- Несколько лет назад мы в "Азербайджанфильме" поставили перед собой следующие цели – усилить творческую атмосферу, привлекать молодые таланты и определить принципы производства в соответствии с требованиями нынешнего времени.

Мы проверяли свыше ста молодых актеров, многим помогли в обучении за рубежом. Получали награды на фестивалях. Все это, конечно же, принесло нам рейтинги.

© Sputnik / Kamal AlmuradlıДиректор киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов
Директор Азербайджанфильма: кино нужно нашему народу так же, как и армия - Sputnik Азербайджан
Директор киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов

После всех этих процессов стало понятно, что киноиндустрия нуждается в еще больших реформах. Поэтому в 2013 году мы подготовили новый законопроект о кино и представили в Милли Меджлис.

Джахангир Новрузов - Sputnik Азербайджан
Режиссер-реформатор, актер и мастер: к юбилею Джахангира Новрузова

Вокруг проекта было много споров, расхождений во мнениях. Но в марте произошло очень радостное для нас событие. Господин президент предложил разработать концепцию развития кино. "Азербайджанфильм" совместно с представителями частного кинематографа подготовил большой пакет предложений и представил министерству культуры.

В проекте нашло свое отражение сохранение и развитие национального профессионального кино, вместе с тем, привлечение в Азербайджан зарубежных инвестиций, а также правильное пользование инфраструктурой. Мы ожидаем утверждения проекта в ближайшие дни.

- Вы говорили как-то, что проблемы в киноиндустрии должны решаться в комплексе.

- В настоящее время в Азербайджане формируются хорошие частные киностудии. Наша киноиндустрия уже находится, можно сказать, в стартовом положении. Остается только верно воспользоваться новыми реформами, и тогда мы не только сможем вернуть былой уровень нашего национального кино, но и достичь еще больших высот.

Кинозал - Sputnik Азербайджан
Кинокритики назвали лучшие фильмы десятилетия

- Если говорить о привлечении молодежи: нередко в искусстве между представителями старого и нового поколения возникают конфликты.

- С талантами и профессионалами проблем не возникает. Представители старшего поколения, наоборот, мне во многом помогают. На днях, как вы знаете, министерство культуры объявило победителей конкурса на лучший сценарий. Были выбраны сценарии для полнометражных и короткометражных фильмов, а также документальных и анимационных. В конкурсе принимали участие и молодые, и зрелые участники.

Вообще я полагаю, что на конкурсы нужно представлять темы и сюжеты, которые нужны нашему народу, стране. Думаю, что в скором времени мы встретимся с представителями интеллигенции и определим темы. К примеру, у нас нет фильма о Насреддине Туси. В то же время мне очень хотелось бы уделить внимание детским фильмам.

В феврале 2020 года в России состоится премьера фильма King's man: Начало  - Sputnik Азербайджан
Двадцатый век начинается: вышел первый трейлер очередной части комедии Kingsman

- Чего сегодня не хватает киностудии?

- Сегодня слабая сторона в работе киностудии связана со строительством киноиндустрии и сервиса. Азербайджану необходимо развивать свое национальное кино и привлекать в него иностранных инвесторов. В случае решения этих задач постепенно в процессе работы будут решаться все проблемы.

- Ваши пожелания в День национального кино?

- Поздравляю всех работников и любителей кино с этим знаменательным днем. Кино – одна из наших стратегических сфер. Кино нужно нашему народу так же, как и армия. Надеюсь, что мы сможем осуществить новые успешные проекты.

Лента новостей
0