Новости

Режиссер первого YouTube-сериала: вернем веру азербайджанцев в докторов

© © Film Academy of Azerbaijan / 2019Съемки сериала Sayrışan İşıqlar ("Мерцающие огни") для Youtube
Съемки сериала Sayrışan İşıqlar (Мерцающие огни) для Youtube - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В первом азербайджанском YouTube-сериале будут задействованы исключительно начинающие актеры. Кинематограф страны нуждается в новых лицах, уверен режиссер картины.

БАКУ, 30 мая — Sputnik, Кямаля Алиева. Впервые в Азербайджане начались съемки сериала, который будет транслироваться только в социальной сети YouTube. Сериал посвящен медицинской тематике и, по задумке, должен восстановить подорванное доверие азербайджанцев к врачам.

Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сообщил режиссер картины Sayrışan İşıqlar ("Мерцающие огни") Заур Таирсой.

© Facebook / Zaur TahirsoyРежиссер Заур Таирсой
Режиссер первого YouTube-сериала: вернем веру азербайджанцев в докторов - Sputnik Азербайджан
Режиссер Заур Таирсой

Режиссер, снявший немало сериалов и короткометражных картин, посвященных разным социальным проблемам, решил принести в азербайджанский кинематограф опыт съемок фильмов и сериалов не для телеэкрана, а исключительно для демонстрации в YouTube.

"Я не только режиссер, но еще и социальный психолог, поэтому постоянно провожу исследования, чтобы узнать, чего не хватает нашему обществу и какие темы ему интересны. Во многих странах, в той же Турции, снимают фильмы, предназначенные только для YouTube. У нас же эта практика пока не развита. Думаю, внедрение такого опыта и у нас сыграет роль в развитии азербайджанской кинематографии", - полагает Таирсой.

Режиссер затронет в своем сериале болезненную для многих людей тему – отношения между пациентами и врачами. За рубежом очень много картин, посвященных медицине, потому что эта тема актуальна всегда, считает он.

Таирсой уверен, что большинство азербайджанцев очень агрессивно настроены по отношению к докторам, причем порой небезосновательно. Режиссер хочет показать в своей картине, что в Азербайджане очень много врачей, являющихся профессионалами своего дела.

© © Film Academy of Azerbaijan / 2019Съемки сериала Sayrışan İşıqlar ("Мерцающие огни") для Youtube
Режиссер первого YouTube-сериала: вернем веру азербайджанцев в докторов - Sputnik Азербайджан
Съемки сериала Sayrışan İşıqlar ("Мерцающие огни") для Youtube

Идею режиссера поддержали многие частные клиники, и даже Азербайджанская медицинская ассоциация. На данный момент съемочная команда выбирает медицинские учреждения для съемок, а также медиков, которые могли бы выступить в качестве экспертов и научить актеров тонкостям медицины. Врачи также будут помогать в написании сценария, чтобы все было на профессиональном уровне.

"В сериале задействованы только начинающие актеры, которые на данный момент работают и обучаются в Азербайджанской киноакадемии. Я хочу, чтобы эти артисты прославились благодаря этой картине, а не наоборот. Мы хотим познакомить зрителей с новыми лицами. Они сейчас - начинающие артисты, но в будущем, уверен станут, известными", - отметил Таирсой.

Режиссер намерен продолжить работу с молодыми актерами и в своих следующих проектах, но не исключает, что в будущем в его картинах будут задействованы также известные азербайджанские актеры.

Уже готов тизер сериала, но к съемкам команда еще не приступила. Выход первой серии картины планируется на конец июня этого года. Поскольку сериал предназначен для YouTube, его хронометраж составит 25 минут.

"Думаю, для Азербайджана это будет удачный проект. Он принесет успех и придаст новое дыхание азербайджанской кинематографии. Мы планируем снимать до конца лета, но если рейтинги будут хорошими, то съемки продолжатся", - сообщил Таирсой.

Режиссер планирует снимать для YouTube сериалы также в жанре детектива и психологического триллера. Именно эти кинонаправления, уверен Таирсой, популярны среди пользователей соцсети.

Лента новостей
0