Новости

Лауреат "Грэмми" в Баку: Муслим Магомаев - гордость всей планеты

© Sputnik / Kemale AliyevaОперная певица Екатерина Лехина
Оперная певица Екатерина Лехина - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известные зарубежные музыканты представили бакинцам великолепную концертную программу.

БАКУ, 16 фев - Sputnik, Кямаля Алиева. На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии выступили известные музыканты из России и США в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли.

© Sputnik / Kemale AliyevaЗарубежные музыканты в Баку
Лауреат Грэмми в Баку: Муслим Магомаев - гордость всей планеты - Sputnik Азербайджан
Зарубежные музыканты в Баку

До начала концерта музыканты поделились со Sputnik Азербайджан своими впечатлениями о Баку.

Абузар Манафзаде - Sputnik Азербайджан
Грандиозная премьера: в США состоялся концерт для балабана с оркестром

Раньше всех в Азербайджан прилетел известный американо-украинский дирижер, народный артист Украины Хобарт Эрл, чтобы отрепетировать все произведения заранее с оркестром. В отличие от своих коллег он успел прогуляться по Ичеришехер, который произвел на него невероятное впечатление. Дирижер считает, что по улицам Старого города можно гулять часами.

"Однажды в Одессе я давал интервью Азеру Гарибу, и он задал мне вопрос о вашей музыке. Мне было стыдно признать, что мы исполняли только произведения Гара Гараева. Сейчас мне подарили партитуру выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы исполним и его сочинения. Может быть, это произойдет именно в Баку", - сказал Эрл.

© Sputnik / Kemale AliyevaОперная певица Екатерина Лехина
Лауреат Грэмми в Баку: Муслим Магомаев - гордость всей планеты - Sputnik Азербайджан
Оперная певица Екатерина Лехина

Дирижер был приятно удивлен тем, что Фикрет Амиров, как и его крестный отец, родился 22 ноября, в день, когда застрелили президента США Джон Кеннеди.

"Азербайджанцы очень музыкальные люди", - говорит Эрл. Он даже вспомнил, как в 90–е годы впервые познакомился с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым в Одессе и даже взял у него автограф.

Лауреат премии Грэмми, российская оперная певица (сопрано) Екатерина Лёхина тоже впервые в Баку. Она давно мечтала посетить этот город и безумно рада, что, наконец, ее мечта сбылась.

Баку – потрясающий город, здесь живут доброжелательные люди, самая вкусная кухня, отметила Лёхина.

Труппа Государственного камерного музыкального театра Санктъ-Петербургъ Опера на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра - Sputnik Азербайджан
На бис: коллектив "Санктъ-Петербургъ Опера" завоевал сердца меломанов Баку

Как призналась певица, в детстве она часто слушала классические азербайджанские произведения.

"Оперная певица, солистка Большого театра Динара Алиева - моя близкая подруга. И кстати, когда я училась в Москве, мы с Динарой занимались у одного педагога - Светланы Нестеренко. Кроме того, я знакома с Юсифом Эйвазовым. Сейчас он делает потрясающую карьеру. Много выступает с супругой Анной Нетребко. А с Эльчином Азизовым мне даже доводилось выступать в опере "Пиковая Дама" в Швейцарии. Он просто великолепный баритон. Не могу не назвать также Муслима Магомаева, который гордость всей планеты", - сказала Лёхина.

Азербайджанская земля, по ее словам, очень плодородная и богатая на голоса. Вокалистка верит, что в будущем еще удастся еще раз выступить на сцене Филармонии.

© Sputnik / Kemale AliyevaДали Гуцериева (виолончель) и Адам Гуцериев (пианино)
Лауреат Грэмми в Баку: Муслим Магомаев - гордость всей планеты - Sputnik Азербайджан
Дали Гуцериева (виолончель) и Адам Гуцериев (пианино)

Дали Гуцериева (виолончель) и Адам Гуцериев (пианино) также отметили, что Баку – красивый город с необычной архитектурой.

В первый день концерта, 15 февраля, в сопровождении Симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера Хобарта Эрла было исполнено сочинение Моцарта "Свадьба Фигаро".

Нотные записи и фортепиано, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Произведение азербайджанского композитора прозвучало в Узбекистане

Далее была представлена "Сюита для виолончели, сопрано и оркестра" Константина Боярского в исполнении талантливой виолончелистки Дали Гуцериевой и оперной певицы Екатерины Лёхиной. Это произведение специально написано композитором для Дали Гуцериевой.

Завершился вечер "Симфонией № 4" Петра Чайковского. Выступление музыкантов было встречено продолжительными овациями.

© Sputnik / Kemale AliyevaЗарубежные музыканты в Баку
Лауреат Грэмми в Баку: Муслим Магомаев - гордость всей планеты - Sputnik Азербайджан
Зарубежные музыканты в Баку

В воскресенье, 16 февраля, оркестром вновь будет дирижировать Хобард Эрл. Программа концерта повторится, только вместо сочинения Константина Боярского прозвучит "Концерт для фортепиано №11" Йозефа Гайдна. Солировать будет молодой пианист Адам Гуцериев.

Лента новостей
0