Новости

Чехия ослабила карантинный режим. Что дальше?

© REUTERS / David W CernyНа одной из улиц Праги, фото из архива
На одной из улиц Праги, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение было принято после того, как городской суд Праги неожиданно признал, что министерство здравоохранения страны превысило свои полномочия, ограничив функционирование бизнеса и свободу передвижения граждан.

Угроза коронавируса все еще актуальна во всем мире, но все же некоторые успехи у мирового сообщества в борьбе с этой напастью есть. Во многих государствах были приняты строжайшие меры изоляции, хотя не во всех странах карантин соблюдали строго. Но пандемия наглядно показала, что с ней шутить нельзя. То, как недостаточно серьезно карантинные меры воспринимали в Италии, Испании, Франции, США, привело к катастрофическим последствиям. Однако были в Европе и страны, которые восприняли угрозу COVID-19 очень серьезно.

Медицинские работники делают снимки в Торонто - Sputnik Азербайджан
В тени могущественного соседа: Канада полна решимости противостоять COVID-19

Как пример можно назвать Чехию, которая первой из государств, входящих в Евросоюз, приняла решение закрыть границы. Более того, Прагой были введены другие достаточные строгие карантинные меры, и граждане Чехии по сравнению с населением некоторых других государств ЕС весьма ответственно и дисциплинированно отнеслись к рекомендациям своего правительства.

Днем ранее Чехия, первая закрывшая границы страна Европы, также первой приняла решение их открыть. Но такое решение было принято только после того, как городской суд Праги неожиданно признал, что министерство здравоохранения страны превысило свои полномочия, введя ограничения на функционирование бизнеса и на свободу передвижения местных жителей.

Как бы там ни было, властями Чехии принято решение открыть границы для своих граждан с пятницы, а для остальных граждан Евросоюза въезд разрешен с понедельника. А как же быть с теми, кто не является жителем страны, входящей в ЕС, но желает по тем или иным вопросам посетить Чехию? Этот момент власти также предусмотрели. Граждане стран, не входящих в Евросоюз, могут посетить Чехию, но находиться в стране не более 72 часов, и то - только для предпринимательской деятельности.

Очередные предложения Еврокомиссии: никакой конкретики >>

Однако чехи, заметно смягчив карантинные меры, поступили весьма хитроумно. Судите сами: своим гражданам Прага позволяет даже выезжать на отпуск за рубеж. Но как это чехи смогут реализовать? Ведь границы многих государств, в отличие от чешских, остаются закрытыми. Более того, по возвращении на родину чехи обязаны предъявить документ о том, что они прошли тест на коронавирус , который подтвердил их здоровье. Если такового документа не будет, люди обязаны будут провести в карантине 14 дней. Думается, что на таких условиях среди граждан Чехии найдется очень мало желающих путешествовать.

Пара в защитной маске гуляет возле Эйфелевой башни - Sputnik Азербайджан
Начать все заново: как Макрон пытается спасти Францию от коронавируса

Чехам также разрешено свободно передвигаться по улицам, но при условии, что они будут в масках и не будут собираться в компании более десяти человек.

Несмотря на сохранившиеся ограничения, можно сказать, что в Европе началась волна отхода от строгих карантинных мер. Хотя Пражский суд своим недавним решением все же оставил правительству Чехии возможность лавировать. Ведь суд признал, что Минздрав превысил полномочия, ограничив свободу передвижения и запретив розничную торговлю. Суд совершенно справедливо указал, что такого рода решение должно утверждать правительство страны, а не одно из его министерств.

Именно из-за того, что суд оставил властям лазейку, правительство не стало опротестовывать его решение. Скорее всего, больше для публики, премьер-министр Андрий Бабиш выразил недоумение выесенным судом решением, так как Минздрав ставил целью охрану здоровья населения.

Устоит ли Африка перед коронавирусом? >>

Положение в Чехии в связи с коронавирусом относительно других стран благополучное. Счет заразившихся здесь идет на десятки, а не сотни, как некогда было. В целом в этой стране зарегистрировано 7,2 тысячи инфицированных и 200 летальных исходов (большинство смертей приходится на граждан старше 75 лет). Это достаточно утешительные результаты, если учитывать, что население Чехии чуть менее 11 миллионов человек.

Штаб-квартира ЕС в Брюсселе - Sputnik Азербайджан
Не поздно ли очнулись в Брюсселе?

Тем не менее, несмотря на ободряющие результаты, правительство Чехии, смягчив некоторые условия карантина, все же продлило режим чрезвычайного положения до 25 мая. Только после этой даты, при благоприятном стечении обстоятельств, в Чехии смогут распахнуть свои двери для посетителей торговые центры, магазины и рестораны.

Думается, что относительно благоприятная ситуация с COVID-19 в Чехии сложилась по причине того, что власти своевременно приняли жесткие меры и именно это позволило фактически взять распространение коронавируса под контроль. Однако президент Милош Земан настроен более радикально, чем правительство: он не раз высказывал свою позицию, что границы Чехии ради безопасности должны быть закрыты на год.

Коронавирус сказывается на президентской кампании в США >>

Очевидно, именно в связи с имеющимися сомнениями, правительство продлило срок чрезвычайного положения. Если до 25 мая станет ясно, что вирус способен вновь распространяться по нарастающей, можно не сомневаться, Прага вновь может закрыть границы и отменить послабления карантинного режима.

Лента новостей
0