Новости

Яркая звезда советского театра и кино: вспоминая Олега Борисова

© Sputnik / Aleksandr Makarov / Перейти в фотобанкОлег Иванович Борисов в роли императора Павла Первого
Олег Иванович Борисов в роли императора Павла Первого - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Советскому и российскому актеру театра и кино, народному артисту СССР, лауреату двух Государственных премий СССР Олегу Борисову исполнилось бы 90 лет.

90 лет назад при рождении его нарекли Альбертом. Существует версия, что мать будущего большого артиста была в свое время очарована импозантностью наследного принца Бельгии и именно в честь него назвала сына совсем не русским именем. Но это заморское имя не мешало мальчугану гонять в футбол и играть в дворовые игры, ничем не отличаясь от остальной детворы, которые кликали его запросто Аликом.

Итальянская актриса Моника Витти - Sputnik Азербайджан
Ушла из жизни Моника Витти. Вспоминаем ее взлеты и падения - видео

Несмотря на то, что он по паспорту до конца жизни оставался Альбертом, весь мир знает его под именем Олег, которым его звали студенты и преподаватели в школе-студии МХАТ, которую он окончил в 1951 году.

Олег Иванович Борисов - яркая звезда советского театра и кино, актер, обладавший способностью придать философскую глубину любому персонажу, который он воссоздавал на экране или на сцене.

Начинал он свою карьеру в Киевском театре Леси Украинки. Но талант молодого актера заметил великий режиссер Георгий Товстоногов и пригласил его в свою прославленную труппу Ленинградского БДТ. Именно в городе на Неве под руководством Товстоногова Борисов создает такие запоминающиеся образы на сцене, как принц Гарри в "Короле Генрихе IY" Шекспира, Григория Мелехова в "Тихом Доне" Шолохова и другие роли, которые сделали актера одним из любимцев театралов огромной страны.

© Sputnik / Aleksandr Makarov / Перейти в фотобанкАктер Олег Иванович Борисов в роли Астрова в сцене из спектакля "Дядя Ваня"
Яркая звезда советского театра и кино: вспоминая Олега Борисова - Sputnik Азербайджан
Актер Олег Иванович Борисов в роли Астрова в сцене из спектакля "Дядя Ваня"

Несомненно, что талантливого актера не могли не заприметить кинорежиссеры. Он начал кинокарьеру еще с того времени, как работал в Киеве. Снимался у Донского в фильме "Мать" и в целом ряде других кинолент. Из картин того периода можно отметить его главную роль в комедии "За двумя зайцами".

Актер Николай Караченцов во время сбора труппы театра Ленком - Sputnik Азербайджан
Он мог и не стать актером: вспоминая Николая Караченцова

Остались в памяти у любителей кино работы Борисова в фильме "Балтийское небо", где он сыграл роль летчика Татаренко и журналиста Никитина в не очень удачной комедии Эльдара Рязанова "Дайте жалобную книгу". Критики отмечали, что в первой картине актеру удалось сыграть своего героя намного масштабнее, чем предполагалось в сценарии. А во втором он сумел придать весомость своему персонажу, сделав его одним из главных лиц комедии. В фильме Рязанова снималось много известных артистов, но только Анатолий Папанов, Рина Зеленая и Олег Борисов сумели придать этой картине некоторый шарм.

Однако, все же Олег Борисов по большей части был актером, который прекрасно играл в экранизациях классических произведений, в особенности русской литературы. Многие классические герои в исполнении Борисова, не выпадая из авторской концепции произведения, обретали индивидуальность самого актера.

Вспомним его героя в телефильме режиссера Рубинчика "Гамлет Щигровского уезда" по рассказу Тургенева. Как великолепно он передавал злость героя на самого себя и на окружающих, причиной чему была его неудавшаяся жизнь. На грани безумия Борисов сыграл Кочкарева в экранизации гоголевской "Женитьбы", поставленной режиссером Виталием Мельниковым.

© Sputnik / A.Bezukladnikov / Перейти в фотобанкОлег Иванович Борисов и Лилианна Зиновьевна Лунгина во время съемок фильма "Луна-парк"
Яркая звезда советского театра и кино: вспоминая Олега Борисова - Sputnik Азербайджан
Олег Иванович Борисов и Лилианна Зиновьевна Лунгина во время съемок фильма "Луна-парк"

И, наконец, работа Борисова, которая потрясла кинематографическую общественность страны - роль Версилова в телефильме "Подросток" по роману Достоевского. Актер виртуозно показал широту русской души, но вкупе с этим смятение и размытость моральных норм. Очень трудный персонаж в романе великого писателя, который было весьма трудно перевести на экран. Но Олег Борисов блестяще справился с этой сложной задачей и ярко передал на экране всю противоречивую гамму чувств, обуревающих его героя.

Режиссер Михаил Козаков  - Sputnik Азербайджан
Потрясающий ум и невероятный талант: Михаилу Козакову исполнилось бы 85 лет

Прекрасно справлялся Борисов и с ролями современников. Он стал главным актером для такого талантливого режиссера, как Вадим Абдрашитов. Борисов снялся у него в главных ролях в фильмах "Остановился поезд", "Парад планет", "Слуга". Он играл в тех картинах то героев неуживчивых, борющихся за главенство закона, то персонажей со своей правдой, которые считают свои решения и поступки единственно верными и своим сарказмом, преступным цинизмом ставят себя над законом.

Абдрашитов пригласил актера в тяжелый для Борисова период. Мало кто знает, что в знаменитом фильме "26 дней из жизни Достоевского" Александра Зархи в роли великого писателя снимался Борисов. Но актер из-за разногласий с режиссером отказался от роли, которую потом блистательно сыграл Анатолий Солоницын.

За этот демарш он был официально отлучен от кино на два года. Но Абдрашитову удалось все же задействовать Олега Ивановича в своих фильмах. Содружество это принесло свои плоды. Фильмы режиссера, где снимался Борисов, до сих пор смотрятся с интересом.

© Sputnik / Yuriy Abramochkin / Перейти в фотобанкСцена из спектакля "Серебряная свадьба" по пьесе Александра Мишурина. Народный артист СССР Олег Иванович Борисов (слева) в роли Выборнова
Яркая звезда советского театра и кино: вспоминая Олега Борисова - Sputnik Азербайджан
Сцена из спектакля "Серебряная свадьба" по пьесе Александра Мишурина. Народный артист СССР Олег Иванович Борисов (слева) в роли Выборнова

Однако у широкой публики Борисов стал очень популярным, после того как сыграл негодяя Рафферти в одноименном телефильме. Несмотря на то. что в картине было занято много великолепных актеров, Борисов был главным солистом этого ансамбля, и именно его потрясающая работа сделала этот телефильм очень популярным.

Актер Ролан Быков в роли Никиты Хрущева во время съемок фильма Серые волки - Sputnik Азербайджан
Человек, навсегда оставшийся в сердцах миллионов: вспоминая Ролана Быкова

Среди киноролей Борисова, запомнившихся зрителям, Домешек в фильме "На войне, как на войне" Трегубовича, директор школы в киноленте "Дневник директора школы" Фрумина, главная роль в фильме Петра Тодоровского "По главной улице с оркестром".

Филигранно Борисов воспроизвел на экране литературных героев, известных всем с детских времен. В фильме "Крах инженера Гарина" актер сумел создать своего Гарина, в корне отличающегося от первого варианта экранизации, где эту роль играл великий Евстигнеев. Борисов придал своему персонажу глубину и убежденность в том, что можно пожертвовать всем ради власти. Потрясающе сыграл Борисов и Джона Сильвера в экранизации режиссера Воробьева знаменитого и всеми любимого романа "Остров сокровищ" Стивенсона!

Актер до последних дней активно работал. Он знал, что смертельно болен и старался сделать как можно больше. Из последнего периода творчества артиста отмечу его восхитительное исполнение роли царя Павла в спектакле "Павел I" в театре Советской Армии. Народный артист СССР Олег Иванович Борисов покинул этот мир после тяжелой и продолжительной болезни 27 апреля 1994 года.

Лента новостей
0