Новости

Куда ушло поколение культурных, образованных и вежливых бакинцев?

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Ичери Шехер
Туристы в Ичери Шехер  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Как часто нарушаются в Баку этические нормы, что нужно делать, чтобы распространять и внедрять те нормы поведения, которые устроили бы всех представителей общества, задумался колумнист Sputnik Азербайджан.

Если, находясь в общественном транспорте, приходится по полчаса слушать чей-то длинный рассказ по телефону о предстоящей свадьбе или необходимости ехать в район на похороны родственника, то с вероятностью девять к одному вы находитесь не в токийском метро, а в одном из загородных автобусов, едущих в сторону поселков Забрат, Мухаммеди или Кюрдаханы.

Подземный переход в Баку - Sputnik Азербайджан
Должны ли подземные переходы Баку приносить доход?

Порождая технологию, японцы вынуждены создавать модели поведения

В Японии вообще не принято говорить по телефону в транспорте. Это такое негласное табу. Нельзя и все. И такое правило действует не только в Японии. В США, например, принято выключать телефон в общественных местах, а говорить громко по телефону в транспорте считается не очень хорошим поступком. Нельзя доставлять неудобства окружающим. Французы же считают вежливым не отвечать на звонки в общественных местах, в том числе в транспорте. Многие игнорируют мобильный телефон даже во время обеда.

Сами мобильные телефоны появились относительно недавно. Поэтому четкого, осознанного понимания где можно говорить, а где нельзя, пока еще нет. Технологии же меняются так быстро, что привычки уходят в небытие, не успев утвердиться в культуре. Обычные мобильные телефоны заменяются смартфонами, с возможностями беззвучной переписки в любом месте. Но все же очень часто в Азербайджане мы слышим долгие телефонные переговоры в общественных местах, особенно в транспорте.

Люди на Площади Фонтанов в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская ментальность: где граница дозволенного?

Это явление не чем иным, как высшим актом бескультурья назвать нельзя. Если есть нужда, то, конечно, можно перекинуться парой-тройкой слов. Но рассказывать о всех семейных проблемах, "тайных" переговорах на работе, сплетнях и соседях по блоку крайне невежливо. Ведь современный человек и без того загружен огромным количеством информации, и слушать чью-то речь не хочется.

Наверняка японцы поняли это раньше нас, ведь технологии рождаются в этой стране. Порождая технологию, они, естественно, вынуждены создавать модели поведения, защищающие людей и их личную жизнь. Ведь если человек вынужден невольно слушать чью-то речь по теме, не имеющей ничего общего с ним, то это можно назвать вторжением в чужую территорию.

Прохожие на улице Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Сотни тысяч студентов, транспортный коллапс, и где съесть гамбургер?

Самые горячие споры происходят именно в общественном транспорте

Люди болтают без надобности не только в общественном транспорте. Иногда банковские работники обсуждают "секретные" сделки по банковским операциям в лифтах своих офисов. Они наивно думают, что окружающие ничего не понимают в банковском деле. А адвокаты могут выболтать в том же лифте всю подноготную своих подзащитных. Такое поведение является не только бескультурьем, но может иметь далеко идущие и неприятные последствия не только для них, но и для всей конторы.

Самые горячие споры происходят именно в общественном транспорте. Загруженность транспорта, отсутствие должной культуры поведения зачастую порождает агрессивную, неадекватную реакцию. Всем хочется побыстрее сесть в автобус в час пик. Одни пассажиры громко орут, а другие не желают компактно разместиться, чтобы и другим хватило места. При этом главным объектом нападений становится водитель.

Мужчинам не место в классной группе в WhatsApp, или Как отцов отстранили от воспитания>>

На дорогах пробки и добраться вовремя практически нереально. По действующему закону, водитель должен останавливать автобус только в черте остановки. В реальности же сделать это невозможно. На одной остановке часто собираются четыре, а то и все пять маршруток. Где бы ни остановил водитель, он все равно становится объектом нападок гневных пассажиров.

Новые автобусы старого маршрута - Sputnik Азербайджан
В тесноте, да не в обиде? Каждый день люди с боем пробиваются к лучшему маршруту Баку

Женщины позволяют себе истерические крики в автобусах

Особенно агрессивны женщины, они выливают всю накопившуюся отрицательную энергию на голову бедного водителя, создавая тем самым аварийную ситуацию. Иногда же таким объектом становятся другие пассажиры, обычно мужского пола. Такое поведение понятно с точки зрения психологии. Подавляя свои эмоции в других местах, такие женщины позволяют себе истерические крики в автобусах. Ведь покричать в метро не получится, будет мешать шум поездов и, пожалуй, на каждой станции дежурят полицейские, которые могут и забрать в отделение.

Как себя надо вести в общественных местах и общественном транспорте? Этому в основном учит сам городской образ жизни. Обычно дети копируют поведение родителей и окружающих людей. Но теперь население Баку растет не по дням, а по часам. Внутренняя миграция из регионов, демонстрация чуждых моделей этики по интернету и телевидению формирует новые формы поведения.

Попасть домой с комфортом и вовремя: обеспечить это может небольшая группа в БТА>>

Подрастающее поколение часто повторяет самые порой глупые и идиотские выходки, просматривая в день десятки видеосюжетов известных ютуберов. Не профессионалы постоянно создают видеоконтент явно низкого качества, но при этом такие материалы поглощаются молодежью. В итоге в голове образуется каша. При этом так называемая модель бездумного копирования поведения распространяется не только среди молодежи, но и среди людей любых возрастов.

Bakıda AVM - Sputnik Азербайджан
Гонка за красотой: готовы ли жители Азербайджана к новым условиям жизни?

Хорошие манеры, которые были в моде лет 30 назад, сегодня не успевают утвердиться в общественном сознании. Не отстают от зарубежных аналогов и наши местные полупрофессионалы. По телевидению и интернету ежедневно демонстрируются сотни сюжетов, фильмов, передач низкого содержания. Тут можно все: кричать, орать, плеваться, драться, бегать голышом, бросать мусор где попало, грызть семечки и мусорить вокруг. Одним словом, все, что не принято в нормальном обществе, можно делать на экране.

Воспитать даже одного культурного человека - дело не простое. А превратить сотни и тысячи нормальных людей в толпу хамов, грубиянов довольно просто. Достаточно "кормить" их низкопробной продукцией, пропагандой бескультурья, и они даже сами не заметят, как превратятся в "дикарей".

Встретить орущего человека в общественном транспорте Баку в середине 80-х годов прошлого столетия было почти невозможно. Да, были отдельные проблемы. Например, молодые парни баловались сигаретами в задних рядах кинотеатров. Но именно баловались. За порядком строго следили контролеры. В некоторых центральных кинотеатрах это было вообще невозможно, но там, где порядки были более либеральными, такое происходило. Подростки обычно курили так, чтобы взрослые этого не видели. Что-то копировали из фильмов, что-то из поведения взрослых.

Девушка за рабочим столом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Zukerberq, Sukerberq, Suxerberq, или Zakəbög - за что штрафовать, если нет норм

Бескультурье превращается в некий элемент свободного волеизъявления

Теперь все это приняло катастрофические масштабы. Баку ежегодно принимает десятки тысяч людей из регионов, которые не приспособлены для жизни в городах. Вдобавок население ежедневно поглощает массу медийной продукции низкого качества, внося элементы бескультурья в повседневную жизнь. Бескультурье превращается в некий элемент свободного волеизъявления.

Хочется побыстрее попасть домой? Возьми и оттолкни товарища по несчастью, займи в автобусе самые хорошие места для себя и своей подруги, которая сядет через две остановки. А тех, кто не доволен таким поведением, можно покрыть трехэтажным матом. Ничего не будет, все равно в давке никто тебя не достанет, и никто не накажет. Новые технологии порождают новые формы взаимоотношений. Если раньше женщина за рулем была экзотикой, теперь это стало обычным явлением. Мужчины стали воспринимать уже женщину не как женщину, а в качестве водителя. Могут и обматерить, и сказать много чего лишнего.

Феминизм по-азербайджански: дамы хотят свободы, сохраняя привилегии патриархата>>

Но мы же живем в крупном мегаполисе, где есть свои правила поведения. Они формируются под воздействием меняющихся условий. Просто город не успевает поглотить множество переселенцев, и они диктуют столице свое видение мира. С другой стороны, чуждые, уродливые идеи проникают через интернет. Вкупе с другими факторами возникают неадекватные ситуации.

Мужчина снимает айфоном с разбитым экраном новые часы Samsung Galaxy Watch на презентации линейки новых продуктов Samsung в Бруклине - Sputnik Азербайджан
Откровенный хлам: разобрать iPhone или Samsung не каждому по карману

Сначала этика, и только затем математика

Что нужно делать для лучшего понимания регулярно возникающих перед глазами случаев проявления агрессии, бескультурья и хамства? Как распространять и внедрять те нормы поведения, которые устроили бы всех представителей общества? Как формирующемуся ребенку понять, как вести себя в общественном месте?

Дело в том, что на самом деле в Азербайджане имеются хорошие административные ресурсы для нормальной работы системы воспитания. Есть детские сады, система дошкольного образования, разные курсы для детей дошкольного возраста, школы, куда принимают детей с шести лет, 11 лет учебы в средней школе, четыре года в университете. Для некоторых открыта возможность обучения в магистратуре, докторантуре, получения множества сертификатов на тренингах и иных курсах. На каждом из этих этапов можно было бы преподавать и объяснять, как жить в условиях городских джунглей. Зачем детям столько математики и физики, если они не знают, как переходить дорогу в положенном месте? А ведь реально не знают.

Вынужденные "бездельники" бакинских сел: поел - и то хорошо>>

А как можно позволить себе эти дикие крики в автобусах? Понятно, что когда-то в детстве этим людям никто не сказал, что так делать нельзя. У нас, кроме министерства образования, есть еще министерство культуры и туристические ведомства.

Старые пассажирские автобусы, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Ездить на старых автобусах надоело всем без исключения - но выход есть

У страны, граждане которой позволяют себе громкие переговоры по телефону в общественных местах, фактически нет туристического будущего. Разве что сюда будут водить туристов с целью просвещения. На нас будут показывать пальцем, снимать на видео, выставлять в YouTube и использовать в качестве наглядного примера.

Куда ушло поколение культурных, образованных и вежливых бакинцев? Для ответа нужно провести отдельное социологическое исследование. Может, оно отыщет остатки былой роскоши. Понятно, что уроки этики нужно вводить уже с детского садика, объяснить, показывать, учить и воспитывать будущих горожан науке жизни в мегаполисе. Министерствам же нужно создавать специальные фонды для социальных роликов, особые ютуб-каналы с соответствующим контентом, и, наконец, анимационные фильмы с обучающими элементами.

"Сначала этика, и только затем математика" - вот главный девиз, за который нужно ухватиться сегодня. Сами по себе улучшения не произойдут. Отдавать наших детей и потенциальных гениев на съедение идиотам из YouTube нельзя.

Завтра уже будет поздно…

Лента новостей
0