Новости

Азербайджан и Россия вместе могут покорять своими товарами третьи рынки

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПромышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка
Промышленный объект на территории Сумгайытского технологического парка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сотрудничество российских и азербайджанских деловых людей находится под патронажем правительств двух стран, которые создают комфортные условия для развития бизнеса.

Азербайджан может стать для российских предпринимателей площадкой для выхода на рынки стран региона. Это подтверждают итоги состоявшегося 4 апреля визита в Баку миссии российских промышленников во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев принял Мантурова: Баку и Москва сотрудничают во всех сферах

О высоком интересе российских предпринимателей к производственной кооперации с партнерами в Азербайджане говорит то, что в Баку приехали представители свыше 60 российских компаний из разных отраслей промышленности.

Гости прекрасно понимают, что азербайджанскую сторону в первую очередь интересует создание в республике совместных предприятий, чья продукция выйдет на рынки третьих стран. То есть, речь идет не о прямых поставках в АР товаров или услуг российских компаний, что следует считать уже пройденным этапом экономического развития.

"Зеленый свет" на правительственном уровне

Создание совместных предприятий в промышленности для удовлетворения потребностей не только рынков двух стран, но и выход на рынки третьих стран, российский министр назвал одним из приоритетных направлений сотрудничества России с Азербайджаном.

Несомненно, промышленники, принимая решение об открытии производства в другой стране, должны чувствовать себя комфортно и быть уверены, что им обеспечат максимально благоприятные условия для инвестиций и налаживания производства.

Нефтепровод BTC - Sputnik Азербайджан
Плюсы и минусы: кто на самом деле выиграет от покупки SOCAR российского НПЗ

Сам факт, что встреча российских и азербайджанских деловых кругов проходила под патронажем министра РФ Мантурова и министра экономики АР Шахина Мустафаева, указывает на поддержку партнерства на правительственном уровне.

При этом, на мероприятии министры неоднократно подчеркивали, что выполняют указание президентов Азербайджана и России, утвердивших после встречи в Сочи в сентябре 2018 года "План действий по развитию ключевых направлений сотрудничества".

Российская компания КамАЗ к настоящему времени уже наладила выпуск и обслуживание грузовиков на Гянджинском автомобильном заводе, российская "Р Фарм" создала в Азербайджане СП по производству лекарственных препаратов, в феврале этого года заложен фундамент завода по выпуску малотоннажных грузовиков "Газель".

Закономерно, что объем российских инвестиций в Азербайджан достиг 4,4 миллиарда долларов.

Выбор Азербайджана - не случаен

Успешная реализация Азербайджаном региональных транспортных проектов позволила стране по максимуму использовать выгоды своего расположения, став ведущим транспортным узлом в регионе.

Директор по продажам и маркетингу российского автомобильного завода Группа ГАЗ Олег Марков - Sputnik Азербайджан
Марков о заводе в Гаджигабуле: рынок Азербайджана всегда считался ключевым

Завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс дает возможность транспортировать грузы из Азербайджана и стран региона в Турцию и Европу, а через турецкие средиземноморские порты - в США и страны Африки. Воплощение инфраструктурных проектов в направлении Ирана оживляет транспортное сообщение в рамках коридора "Север-Юг" - от Финляндии до стран Персидского залива и Южной Азии.

Впрочем, Азербайджан привлекателен российским партнерам не только с точки зрения сокращения транспортных издержек по поставкам продукции из РФ на рынки третьих стран.

Производство конечной продукции ставится сегодня во главу угла, и в ходе последней встречи между российскими и азербайджанскими деловыми людьми было подписано несколько важных соглашений, среди которых договоренность ООО "Сумгайытский технологический парк" об организации отношений с российскими компаниями "Ростсельмаш" и "Трансмашхолдинг".

В промышленных парках и кварталах Азербайджана бизнесменам представляют таможенные, налоговые и другие льготы. И соответственно, российские предприниматели готовы воспользоваться этими льготами.

Продолжение сотрудничества следует

Встреча российских и азербайджанских деловых людей найдет свое продолжение в начале июля этого года в Екатеринбурге, на индустриальном форуме "Инопром", сообщил Мантуров по следам переговоров с Мустафаевым.

Именно там предприниматели должны будут принять свои решения по проектам, обсужденным в Азербайджане.

Российская сторона также готова будет предоставить возможным азербайджанским инвесторам ряд привилегий, отметил Мантуров. Это не будет лишним, если учесть, что азербайджанские вложения в российскую экономику оцениваются только в 1,2 миллиарда долларов.

Дополнительными точками соприкосновения российских-азербайджанских бизнес-кругов могут стать такие направления работы, как информационно-коммуникационные технологии, нефтяное машиностроение, судостроение, производство сельскохозяйственной техники и грузовых вагонов, создание центра обслуживания вертолетов и многие другие.

Лента новостей
0