Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный

© Sputnik / Yuriy Somov / Перейти в фотобанкКапитан сборной СССР по хоккею Вячеслав Старшинов держит Кубки чемпионатов мира и Европы (1970)
Капитан сборной СССР по хоккею Вячеслав Старшинов держит Кубки чемпионатов мира и Европы (1970) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В преддверии очередного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в мае в Словакии, колумнист Sputnik Азербайджан вспоминает величайших хоккеистов прошлых лет.

После ухода из большого спорта Бориса Майорова, капитаном "красной машины" стал его товарищ по "тройке", по клубу "Спартак" и друг по жизни Вячеслав Иванович Старшинов - одна из самых знаковых личностей в советском хоккее за всю его историю.

Хоккеист, тренер и спортивный комментатор Борис Майоров на зрительской трибуне во время матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК Спартак (Москва) и ХК Автомобилист (Екатеринбург) - Sputnik Азербайджан
Неудержимые на льду: великий форвард "красной машины"

Этот легендарный хоккеист был неудержим, он владел всеми техническими приемами игры в шайбу и притом - на самом высочайшем уровне. Он был центрфорвардом самого великого звена "Спартака" и одной из ведущих "троек" в сборной СССР.

Старшинов и братья Майоровы творили на льду чудеса, доводя волшебство до ощутимой и вполне осязаемой реальности и тем самым приводя в неописуемый восторг почитателей этой блистательной игры во всем мире.

© Sputnik / Dmitriy Donskoy / Перейти в фотобанкСборная команда СССР по хоккею - победитель Московского международного турнира
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Сборная команда СССР по хоккею - победитель Московского международного турнира

Старшинов являл собой самое острие этой "тройки", своим непреклонным желанием добиться желаемого он тараном пробивал оборону соперников. А как он был великолепен на так называем "пятачке" - это прямо у ворот соперника. Вот именно там, где страшная суета, где защитники обороняющей команды вовсю жестко играют против нападающих, раздавая толчки и невидимые для глаз судей зуботычины, Старшинов забил большинство своих голов. Он был на "пятачке" бесстрашен и великолепен, не боялся ударов, ушибов и сам довольно ощутимо вел силовую борьбу и частенько соперники просто боялись подойти к советскому богатырю.

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкПрезидент ХК "Спартак" Вячеслав Старшинов (слева) и вице-президент Федерации хоккея РФ России Борис Майоров перед началом ретро-матча, посвящённого 70-летию отечественного хоккея, в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК " Спартак" (Москва) и ХК "Локомотив" (Ярославль) (2016)
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Президент ХК "Спартак" Вячеслав Старшинов (слева) и вице-президент Федерации хоккея РФ России Борис Майоров перед началом ретро-матча, посвящённого 70-летию отечественного хоккея, в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ХК " Спартак" (Москва) и ХК "Локомотив" (Ярославль) (2016)

Вячеслав Иванович был незаменим, когда команда оставалась в меньшинстве. Этот легендарный центрфорвард было неописуемо хорош не только вблизи ворот соперника, но мог фактически выключить из игры лидеров противоборствующей команды, при этом не в урон своим функциям нападающего.

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации хоккея России Владислав Третьяк (слева) и советский хоккеист, тренер Вячеслав Старшинов на торжественной церемонии включения великих отечественных хоккеистов в российский Зал хоккейной славы в ледовом дворце "Большой" в Олимпийском парке в Сочи (2014)
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк (слева) и советский хоккеист, тренер Вячеслав Старшинов на торжественной церемонии включения великих отечественных хоккеистов в российский Зал хоккейной славы в ледовом дворце "Большой" в Олимпийском парке в Сочи (2014)

Он мог вместе с братьями Майоровыми начать играть за сборную еще в самом начале своей карьеры. К слову, Борис и Евгений вначале в штыки приняли молодого Славу и не хотели с ним быть в одной тройке. Но вскоре поняли ошибочность своих суждений и стали вместе с Старшиновым одним из самых неудержимых трио нападения в мировом хоккее. Так вот, в самом начале шестидесятых они отказались играть за ЦСКА и потому процесс их приглашения в главную команду страны несколько затянулся.

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Спартак" Эдуард Левандовский (слева) и президент "Спартака" Вячеслав Старшинов во время презентации команды ХК "Спартак" в пресс-центре Ледового дворца "Сокольники" (2012)
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Игрок ХК "Спартак" Эдуард Левандовский (слева) и президент "Спартака" Вячеслав Старшинов во время презентации команды ХК "Спартак" в пресс-центре Ледового дворца "Сокольники" (2012)

Но через некоторое время Старшинов с партнерами стали одним из основных козырей советской команды, и сделали несоизмеримо много для развития непобедимой "красной машины".

© Sputnik / Igor Kostin / Перейти в фотобанкВыдающийся мастер советской хоккейной школы, заслуженный мастер спорта Вячеслав Старшинов проводит показательную тренировку с юными хоккеистами (1984)
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Выдающийся мастер советской хоккейной школы, заслуженный мастер спорта Вячеслав Старшинов проводит показательную тренировку с юными хоккеистами (1984)

Вячеслав Иванович Старшинов - двукратный олимпийский чемпион (1964 - Инсбрук, 1968 - Гренобль), девятикратный чемпион мира, неоднократный обладатель высших наград Европы и СССР. С 1969 по 1972 год он был капитаном сборной и очень жаль, что подался на уговоры и оставил карьеру игрока. Ему был предложен пост старшего тренера "Спартака". Он помог родной команде, но вскоре взыграло ретивое и Старшинов вернулся на лед. Играл еще несколько лет и в том числе в Японии, в команде "Одзи Сэйзи", где, будучи играющим тренером, помогал хоккеистам страны Восходящего Солнца постигать премудрости игры в шайбу.

© Sputnik / Igor Utkin / Перейти в фотобанкЗаслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1964-1968 г.г., чемпион мира 1963-1971 г.г., чемпион Европы 1963-1971 г.г., чемпион СССР 1962-1967 г.г., 1969г., обладатель Кубка СССР хоккеист Вячеслав Старшинов (справа, 1978)
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1964-1968 г.г., чемпион мира 1963-1971 г.г., чемпион Европы 1963-1971 г.г., чемпион СССР 1962-1967 г.г., 1969г., обладатель Кубка СССР хоккеист Вячеслав Старшинов (справа, 1978)

Кроме того, что Старшинов был величайшим игроком и вдумчивым тренером, он еще и занимался наукой. В конце семидесятых годов Старшинов стал во главе кафедры физического воспитания Московского инженерно-физического института и является профессором.

© Sputnik / V. Nizhnichenko / Перейти в фотобанкНападающие олимпийской сборной СССР по хоккею Евгений Зимин, Вячеслав Старшинов и Борис Майоров (слева направо, 1968)
В хоккей играют настоящие мужчины: Старшинов - бесстрашный и великолепный - Sputnik Азербайджан
Нападающие олимпийской сборной СССР по хоккею Евгений Зимин, Вячеслав Старшинов и Борис Майоров (слева направо, 1968)

Он всегда был рядом со своим родным "Спартаком" и как мог помогал любимой команде. Старшинов был президентом клуба "Спартак" и занимал ответственные посты в спортивной индустрии. Но самое важное, Вячеслав Иванович навсегда в памяти не только советских, российских болельщиков игры в шайбу, и заслуженно является авторитетной величиной, признанной всем мировым хоккейным истеблишментом.

Таков он, - Вячеслав Иванович Старшинов, незабываемая "восьмерка" легендарной и непобедимой "красной машины".

Лента новостей
0