Новости

Бизнес на страхе: о кори, табаке и ненависти к медицине

CC0 / Mizianitka / CigarettesСигареты и деньги
Сигареты и деньги - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Медицинское лобби все равно будет давить людям на мозги по поводу пользы отказа от курения, но люди потихоньку будут отключаться от этой обработки, считает колумнист Sputnik.

Якобы уже уничтоженная корь снова шагает по планете. Почему? По поводу причин возвращения кори специалисты единодушны – снижение уровня вакцинации населения. Причем, если в некоторых странах (Филиппины, Мадагаскар, Украина) зачастую вакцин просто не хватает – бедность, то на Западе за последние пару десятилетий весьма популярным стал отказ от прививок по принципиальным соображениям.

Лечение кори. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Министр определил, кому сделают бесплатную вакцинацию от кори в Азербайджане

Кто-то полагает, что в них уже просто нет нужды, но распространена и точка зрения об опасности прививок, способных нанести серьезный вред здоровью.

Давайте поставим вопрос так: а что, люди стали совсем идиоты? С чего это после минимум двух столетий, когда вакцинация была нормой, эти самые люди – в Европе, США, везде – в массовом порядке отказываются от вакцин? А они не хотят, чтобы медики зарабатывали на вакцинах. И еще боятся самих вакцин – не веря больше медикам.

Это та тема, которую я уже касался: люди видят, что медицина – в глобальном масштабе – превратилась в чудовищно жадный и беспощадный бизнес на страхах людей. История "борьбы с курением" – только один эпизод этой истории, хотя эпизод очень яркий, заметный и античеловеческий. И люди реагируют на все это, в том числе неадекватно. Но массово.

ВОЗ выступает за "ценовое" ограничение доступа молодежи Азербайджана к сигаретам >>

Другие эпизоды – это то, что видит каждый по телевизору, где чуть не половина рекламы – медицинская: вам угрожает страшная опасность, бегом в аптеку с деньгами наперевес за нашим чудесным препаратом. А еще – на каждой табачной пачке "обратитесь к врачу, чтобы бросить курить" (и вы за это заплатите, прямо или косвенно). А еще есть массовые подозрения, что вирусы мировых эпидемий изобретают плохие люди, чтобы затем поделить большое бюджетные деньги, выделяемые на борьбу с этими вирусами.

Врач с медицинским шприцем - Sputnik Азербайджан
Советы педиатра: стоит ли отказываться от прививки?

Давайте посмотрим на пару свежих фактов, которые явно не улучшат репутацию не только жуликов от медицины, но и медицины в целом.

Насчет "обратитесь к врачу, чтобы…": на днях в СМИ мелькнула любопытная цифра: у британцев проводились испытания на тех, кто с помощью электронной сигареты хотел бросить курить. Результат оказался – 18% успеха (за испытательный период), в сравнении с 9,9% нормы успеха для тех, кто бросал с помощью медикаментов.

Стоп, черт с ними, электронными сигаретами, с которыми медицинское лобби почти по всему миру борется, не жалея сил. Это что, когда вы обращаетесь к врачу, чтобы бросить курить, и употребляете горстями все эти дорогостоящие медикаменты, с кошмарными побочными эффектами, то ваш шанс на успех – менее 10%? Вот именно. Причем вы придете к врачу еще и еще. И каждый раз не бесплатно. Вас просто заставят туда прийти – повсеместным давлением, криками "отравитель" со стороны ближних и дальних, страшными картинками болезней, которые вам грозят.

А успех никотиновых табакозаменителей – это всего лишь 0,8%. История такая: британская девушка с оперным именем Белинда – Белинда Каннисон из Freedom2Choose (то есть "свобода выбирать") официально обратилась в свой Минздрав. И получила ответ: с никотинозамещением ваша норма успеха – 6,5%, а без такового – 6%. Мелкий же шрифт говорил, что на самом деле успех препаратов – 0,8%. Ноль целых восемь десятых процента! То есть все равно, как бросать курить – с препаратами или без.

Бросай курить и увидишь, сколько всего изменится >>

Но ведь борьба с курением идет с одной простой целью – чтобы медицинское лобби получило как можно больше денег. Вы должны ходить и ходить к врачу, с кошельком в потных пальцах, под крики о том, что без врача (и соответствующих препаратов) вам никак нельзя, потому что вы зависимы и бессильны.

Медицинское лобби все равно будет давить людям на мозги, но люди потихоньку будут отключаться от этой психологической обработки, иной раз выдавая неадекватные реакции типа отказа от прививок. Возникает вопрос: а что дальше?

Лента новостей
0