Новости

Школьные обеды: кто станет платить за удовольствие детей?

© pixabay / RitaПустая тарелка
Пустая тарелка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Самая простая проблема школьников остается за пределами внимания ответственных структур: а между тем, от этого зависит здоровье и успеваемость детей.

"Дети - наше будущее" или "дети - наше счастье". Подобными выражениями пестрят многие заголовки статей и различных проектов в интернете. Здоровье и будущее благополучие детей волнует каждого родителя и тех людей, работа которых связана с малышами.

Все достают чипсы, крекеры, булочки, соки, газированные напитки

Огромные структуры в системе образования и здравоохранения тем или иным образом занимаются детьми. Официальные лица многих образовательных учреждений не раз заявляли, что проявляют постоянную заботу о детях и все их проблемы решаются за короткий отрезок времени.

© pixabay / Aline PonceЗдоровое питание
Школьные обеды: кто станет платить за удовольствие детей? - Sputnik Азербайджан
Здоровое питание

Но на деле порой даже самые простые проблемы детей-школьников не то чтобы не решаются оперативно, но даже остаются за чертой внимания всего общества.

Не секрет, что из-за перенасыщенности средних школ их руководству приходится идти на непопулярные меры, вводить вторую смену даже для школьников начальных классов. Второклассники и третьеклассники находятся в школе с часу дня до шести вечера. Естественно, наступает время обеда и детям нужно что-то есть, все достают чипсы, крекеры, булочки, соки, газированные напитки и на ходу начинают перекусывать, чем Бог послал. Так продолжается изо дня в день.

Pulqabında manatlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Стыдно должно быть обществу: депутат нашел способ борьбы с бедностью

Затем дети растут, учатся то в первую, то во вторую смену, схема "чипсы, крекеры, газированные напитки" все еще продолжается. Вместо нормального, полноценного питания они просто перебивают чувство голода всякими вредными продуктами. Их и продуктами-то назвать можно с большим трудом. Дальше в средних и старших классах к рациону добавляются шаурма, донеры, гамбургеры, энергетические напитки и другая несъедобная пища.

Пока здоровье не будет окончательно подорвано

Заканчивая школу, дети переносят эти вредные привычки на студенческую жизнь. Ведь наши вузы также не приспособлены для полноценного приема пищи. Большая перемена длится всего 20 минут, в коридорах практически любого вуза Баку начинается огромная давка и попытки занять место в столовой. Некоторые студенты устремляются в близлежащие объекты быстрого питания в надежде найти хоть какую-то еду.

Жареная курица - Sputnik Азербайджан
Жареная курица и рыба могут серьезно сократить жизнь

В студенческих столовых продают все ту же самую гадкую пищу не первой свежести. Гамбургеры, пицца, донер - вот все меню. В некоторых столовых можно поесть салатов, плова или, в лучшем случае, чечевичный суп.

После вуза вчерашний студент превращается в солидного офисного менеджера, но заказывает на обед все те же самые гамбургеры или пиццу. А молодые девочки из офисов переносят на работу свои дурные привычки питания. Их столы засорены пакетами из-под крекеров, кексов, чупа-чупсов, газировки и так далее. Так продолжается до тех пор, пока здоровье не будет окончательно подорвано, не обострится гастрит и не начнут выпадать зубы.

Агентство продбезопасности обратилось к правительству >>

Наступает отрезвление, диагноз врача же может вообще отбить охоту к любой подобной пище. Начинается долгий и утомительный период по соблюдению строгой диеты, отказа от вредных привычек, перехода к нормальной пище. Порой восстановить здоровье не получается вообще, и приходится носить с собой на работу приготовленные особым способом блюда.

Во Франции дети практически не питаются фастфудом

Можно ли было избежать подобных проблем? К сожалению, этому всячески содействует нынешняя система образования и здравоохранения. С чего все начиналось? Конечно, с той самой злополучной второй смены для школьников начальных классов. Питаться им негде, времени совсем мало, горячей пищи в школьной столовой не подается. Родители дают детям небольшие деньги, которых и хватает на крекеры. Все довольны, но основа для будущего гастрита и язвы желудка заложена. На очереди сахарный диабет, ишемические болезни сердца и рак.

Мясо для стейка - Sputnik Азербайджан
Мясо может подорожать: скажите спасибо росту импорта

Проблема детского питания давно стала самой обсуждаемой в СМИ и соцсетях многих стран. В каждой стране свои порядки, но определенные законодательные акты приняты. Конечно, в частных школах кормят получше, чем в государственных, но обеспечение едой в любом случае является обязательной составляющей системы среднего образования, когда дети особенно чувствительны к пище.

Во Франции, например, дети практически не питаются фастфудом, их кормят основательно, и по качеству блюда совершенно не отличаются от ресторанных. Ведь это дети. В таких странах как Япония, Израиль, Южная Корея, Финляндия, Швеция, Чехия, Великобритания, Сингапур и многих других строго следят за школьными обедами. Рацион их отличается питательностью и разнообразием, вплоть до присутствия в меню вегетарианских блюд.

Ученые составили диету для всего человечества >>

В России есть много разных примеров подачи школьных обедов. Например, во многих московских школах перестали готовить, еда доставляется другими фирмами и только разогревается.

Не покормишь сегодня, через десять лет получишь больного защитника Отечества

Почему в Азербайджане, за исключением элитных учебных заведений, о школьных обедах никто не задумывается? Разве здоровье детей никого не волнует? Почему родительские комитеты не поднимают эти вопросы на уровне руководства школ? Почему министерство здравоохранения не проверяет качество быстрой пищи и не публикует данные о возможных последствиях приема ее детьми?

Хлеб, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Хлеб в Азербайджане не подорожает, а с ценами на лекарства разберутся - министр

Одними словами делу не помочь. Требуются законодательные нормы. Для начала обеды школьников начальных классов нужно организовать в централизованном порядке за счет государства, если не хватает финансирования, то часть могут оплатить родители. Но должно быть так: настало время, школьный учитель в обязательном порядке ведет детей в школьную столовую для приема горячей пищи.

К старшим классам школьные обеды станут обязательной частью жизни школьника. Болезней не будет, а состояние детей будут регулярно проверять в школьных медпунктах. Вопрос, сколько платить государству и родителям – чисто технический, который можно будет решить на месте. Нужно проявлять инициативу, менять законы и вводить обязательные школьные обеды для школьников.

Ученые выяснили, что ели жители Азербайджана в новокаменном веке >>

Детей кормить надо. Не покормишь сегодня, через десять лет получишь больного и хилого защитника Отечества, нездорового студента и страдающих гастритом инженеров, врачей, учителей. Время поджимает.

Лента новостей
0