Новости

Хроники Brexit: жесткий вариант развода с Брюсселем

© AFP 2023 / Daniel LEAL-OLIVASДевушка с флагами ЕС и Великобритании, фото из архива
Девушка с флагами ЕС и Великобритании, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Процесс развода между Великобританией и Евросоюзом настолько затянулся и оброс таким количеством проблем и нерешенных вопросов, что Brexit превращается в "мыльную оперу".

Когда затевалось отделение Лондона от европейского альянса, многие в Британии надеялись на скорое решение этого вопроса.

Брюссель вначале довольно мягко уговаривал Туманный Альбион более тщательно обдумать свое решение. Однако после того, как убедился, что решение о разводе бесповоротно, Европейский союз принял весьма жесткую позицию.

ABŞ və Çin bayraqları - Sputnik Азербайджан
США vs Китай: все решит саммит G20

Это первым делом объясняется тем, что Брюссель понимал: если создать тепличные условия развода для Лондона, то и другие страны могут потянуться за Британией. И, в конце концов, ЕС не собирался иметь проблемы экономического характера в угоду Лондону, пусть эта страна и является ближайшим союзником Вашингтона, который, как известно, считает себя мировым гегемоном.

После того, как Евросоюз выдвинул жесткие требования к Великобритании, процесс развода заметно застопорился. Однако накануне появилась информация о том, что в процессе отделения Лондона от европейского альянса появились некоторые подвижки.

Сообщается, что Лондон и Брюссель согласовали политическую декларацию о том, как стороны намерены торговать и осуществлять сотрудничество в области безопасности после того, как Британия выйдет из ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает с заявлением во время фракционной встречи правящих партий в здании рейхстага в Берлине во вторник, 25 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан
"Железная фрау" исчерпала лимит доверия немецкого народа

Президент Евросовета Дональд Туск отметил в своем Тwitter, что проект декларации согласован на уровне переговорщиков и теперь должен быть утвержден решением лидеров стран.

Что же представляет собой эта декларация? Барьеры в торговле, которые ныне отсутствуют, после развода Лондона с Брюсселем, безусловно, появятся. По материалам мировых СМИ, в соответствии с проектом декларации, объем обязательств Великобритании в отношении таможенного и нормативного сотрудничества, в том числе с точки зрения согласования правил, будет принят в расчет при осуществлении соответствующих проверок и ревизий.

Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан
Макрону для поддержания авторитета нужна единая армия?

Отметим, что в тексте декларации ни разу не встречается слово "беспрепятственная", когда речь идет о торговых операциях. Здесь, как видно, Лондон решил уступить, ибо до последнего времени Тереза Мэй утверждала, что отделение Лондона от Брюсселя не приведет к существенному изменению сложившихся отношений в торговле межу сторонами.

Означает ли это, что Тереза Мэй делает все возможное для того, что форсировать Brexit? Если проект соглашения об отделении Соединенного Королевства от ЕС и политическая декларация о будущих отношениях будут утверждены на саммите ЕС в воскресенье 25 ноября, то нынешняя хозяйка Даунинг-стрит, 10 должна утвердить все эти документы и в парламенте Великобритании.

Флаги Польши и ЕС - Sputnik Азербайджан
Новости
Реформы или союз: Варшава не хочет терять лицо, уступая Брюсселю

А законодатели Британии вовсе не склонны устраивать Мэй овации и в срочном порядке соглашаться с премьер-министром по всем пунктам. В парламенте на данный момент нет большинства у сторонников этого соглашения. Против не только представители оппозиции, но и достаточное количество парламентских мужей от консерваторов.

Противники этого соглашения выступают за более жесткий вариант развода с Брюсселем и резко критикуют премьер-министра за мягкотелость. Дело доходило до того, что противники соглашения пытались инициировать вынесение Терезе Мэй вотума недоверия.

No pasaran: Трампу не удалось напугать население Ирана >>

Однако, премьер-министр правительства Ее Величества настроена весьма решительно и сообщила о том, что заключение соглашения с ЕС о выходе Великобритании из состава Евросоюза находится в пределах досягаемости и что она намерена добиться его, так как, по ее словам, это "правильная сделка для Великобритании".

Карлес Пучдемон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кутузка не помогла: Пучдемон все еще настроен отделить Каталонию от Испании

А как же проблема Гибралтара? Как известно, власти Испании заявили о том, что Испания не поддержит проект выхода Лондона из ЕС, если не будет учитываться ее позиция по Гибралтару.

Однако, Тереза Мэй оптимистично полагает, что она в это воскресенье добьется подписания соглашения и с Мадридом по поводу Гибралтара и больше преград для Brexit не останется.

Насколько реальны надежды премьер-министра Великобритании, покажет знаковое для нее ближайшее воскресенье. Ждать осталось совсем немного.

Лента новостей
0