Новости

"Железная фрау" исчерпала лимит доверия немецкого народа

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Ангела Меркель выступает с заявлением во время фракционной встречи правящих партий в здании рейхстага в Берлине во вторник, 25 сентября 2018 года
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает с заявлением во время фракционной встречи правящих партий в здании рейхстага в Берлине во вторник, 25 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Текущая ситуация в германской политической жизни привела всемогущую и всесильную Ангелу Меркель к решению оставить пост председателя партии и не баллотироваться больше на пост канцлера.

Не раз в своих публикациях мы указывали на то, что эпохе Ангелы Меркель в Германии приходит конец. Внутриполитическая ситуация в этой стране ясно указывает на то, что "железная фрау" исчерпала лимит доверия немецкого народа и политика, которую она проповедовала в последние годы, явно не пользуется симпатией большей части населения Германии.

Сирийские беженцы на границе с Турцией, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Назад, в Сирию: беженцы покидают Турцию

Многоопытный политик, коей является Меркель, не могла неправильно проанализировать сложившуюся ситуацию и вполне естественно, что она начала готовить свой мягкий уход из большой политики. Именно реальный взгляд на нынешнею германскую политическую реальность заставил некогда всемогущую и всесильную Меркель объявить о том, что она оставляет пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС) и больше не будет баллотироваться на пост канцлера.

Однако, несмотря на это, популярность не только самой фрау Меркель, но и ХДС, продолжает падать. Есть достаточное объяснение резкому снижению рейтинга, но все же основным раздражающим фактором для большей части населения страны была и остается миграционная политика Меркель.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Опередит ли Азербайджан Германию в следующем рейтинге Doing Business

Уходя с поста председателя ХДС, Меркель все же должна думать о будущих политических возможностях своей партии и, возможно, именно этот факт заставил канцлера сделать заявление, о котором речь пойдет ниже.

Так, Ангела Меркель посетила на днях город Хемниц, где встречу с населением города ей организовала газета Freie Presse. Этот город известен тем, что несколько месяцев тому назад там прошли бурные акции протеста, выражавшие недовольство миграционной политикой правительства.

Думается, уместно напомнить, что в ночь на 26 августа в Хемнице произошла массовая драка, в ходе которой был убит 35-летний местный житель Даниэль Хиллиг. В связи с этим полиция задержала двух молодых людей, выходцев из Ирана и Сирии. На акциях протеста в Хемнице, которые управлялись правыми силами, озвучивались требования к правительству прекратить политику "открытых дверей" для беженцев. Однако, нашлись и те, кто вышел на улицы и начал обвинять правых в нацизме. Результатом этих событий стали столкновения, в которых пострадало несколько десятков человек .

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Германские эксперты поделились опытом с азербайджанскими военными

Но как ни странно, сразу после этого канцлер ФРГ не приехала на разбирательство в Хемниц, и вот сейчас она старалась объяснить, почему не посетила этот город сразу после драматических событий конца августа.

Меркель сказала, что она хотела посетить Хемниц в августе, но в то время - накануне выборов в бундестаг - она видела, сколько противоречий вызывает у многих ее персона. Потому она решила приехать в Хемниц тогда, когда спадет накаленная атмосфера. При этом канцлер отметила, что даже ныне ее приезд вызвал неоднозначную реакцию у жителей города.

Меркель, говоря это, имела в виду, что во время ее визита в Хемнице прошел протестный марш, в котором приняли участие около двух тысяч горожан. Организаторы акции заявили, что этим маршем они выражают несогласие с политикой госпожи Меркель.

Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Азербайджан
Политолог рассказал, как изменится политика Германии после ухода Меркель

Было бы удивительно, если бы жители Хемница встретили канцлера ФРГ с распростертыми объятиями. Мэр города Барбара Людвиг не только при встрече упрекнула Меркель в том, что она опоздала со своим визитом, но и ранее не раз призывала Меркель почаще быть в общении с населением страны, канцлером которой она является.

"Железная фрау" вынуждена была безропотно сносить все упреки, ибо возразить было нечем и, что важнее, сейчас не время голословных дискуссий. По мнению многих политических экспертов Германии, поездкой в Хемниц Меркель готовит почву для своих сменщиков в партии. С этим трудно не согласиться.

Президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, во время саммита в Сирии в Стамбуле, Турция, 27 октября 2018 года - Sputnik Азербайджан
"Курдистана" не будет: Россия, Германия и Франция солидарны с Турцией

Вполне понятно желание Меркель убедить население страны в том, что ХДС в дальнейшем (уже без нее) будет прислушиваться к чаяниям населения. После того как правящая коалиция потерпела фиаско на выборах в Гессене и Баварии, она пыталась несколько выправить ситуацию. Меркель своим приездом и заявлениями старается показать гражданам страны, что правительство склонно менять свою миграционную политику и в будущем изменит свой курс.

Своей поездкой в Хемниц Меркель берет на себя вину за беспорядки, а это значит - и за ошибочную миграционную политику. Тем самым она лишает новых руководителей партии своего нежелательного политического наследства и дает им возможность в будущем чувствовать себя свободными для обширных политических маневров.

Лента новостей
0