Новости

Сахиба Гафарова рассказала о роли Азербайджана в борьбе с коронавирусом в мире

© Photo : Milli Mejlis of the Azerbaijan RepublicMilli Məclisin Sədri Sahibə Qafarova
Milli Məclisin Sədri Sahibə Qafarova  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Азербайджан считает целесообразным создание Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после пандемии COVID-19.
БАКУ, 8 сен — Sputnik. Азербайджан оказал гуманитарную и финансовую помощь более 30 странам в сфере борьбы с пандемией коронавируса, заявила председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова во время выступления на V Всемирной конференции председателей парламентов в Вене.
Обсуждения посвящены теме "Глобальный ответ на пандемию COVID-19 затрудняет многосторонность помощи людям".
Гафарова отметила необходимость активизации усилий в борьбе с пандемией COVID-19, проинформировав об инициативах и мерах, предпринимаемых Азербайджаном в борьбе с пандемией в глобальном масштабе.
Азербайджан в качестве председателя Движения неприсоединения в мае 2020 года организовал Саммит контактной группы движения против COVID-19 в формате видеоконференции. Президент Азербайджана Ильхам Алиев от имени Движения неприсоединения предложил провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященную борьбе с пандемией COVID-19. Данную инициативу поддержали более 150 государств-членов ООН, а в декабре 2020 года в Нью-Йорке прошла специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с COVID-19, сказала спикер Милли Меджлиса.
"Пандемия COVID-19 оказала беспрецедентное влияние на глобальную цепочку снабжения. Поощрение взаимосвязей и развитие мультимодальных транспортных коридоров путем упрощения транспорта и торговли, в том числе с использованием цифровой технологии, укрепят устойчивость глобальной цепочки снабжения и помогут государствам восстановиться в постпандемический период", - сказала спикер, указав на то, что трансрегиональные транспортные проекты Азербайджана внесут свой вклад в эти цели.
Председатель парламента напомнила, что Азербайджан выдвинул ряд предложений в постпандемический период. Проведение заседания на высшем уровне государств-членов Движения для формирования позиции Движения неприсоединения касательно периода восстановления от пандемии - одно из таких предложений.
"Власти Азербайджана считают целесообразным, чтобы Движение неприсоединения выступило с инициативой создания Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после пандемии COVID-19. Данная панель может подготовить рекомендации для успешного и быстрого вынесения мира из пандемии", - сказала Гафарова.

Читайте также:

Сахиба Гафарова едет на встречу с коллегами в Вену
Лента новостей
0