Новости

Баку призвал мир объединиться ради возвращения переселенцев в свои дома

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
МИД АР поблагодарил страны-партнеры и соседей за сотрудничество для безопасного возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на освобожденные территории, но заметил, что Ереван, скрывая карты минных полей, препятствует этому процессу.

Всемирный день беженцев, который отмечается 20 июня, имеет особое значение для Азербайджана, где проживает одна из самых больших в мире групп вынужденных переселенцев, говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

"Агрессивная политика Армении вынудила почти миллион азербайджанцев бросить все и покинуть свои дома. В результате 44-дневной войны Азербайджан освободил свои земли и восстановил территориальную целостность. Однако, широкомасштабные разрушения и минирование в течение десятилетий военной оккупации Армении все так же препятствуют безопасному и достойному возвращению беженцев в свои дома", - отмечает МИД.

Азербайджанские власти принимают все необходимые меры для обеспечения безопасного возвращения вынужденных переселенцев на освобожденные территории, идет восстановление этих территорий, но отказ Еревана передать карты всех заминированных территорий тормозит этот процесс, отмечает внешнеполитическое ведомство.

"Трагическая смерть двух журналистов в Кельбаджаре недавно вновь наглядно показала угрозу, с которой столкнулись люди, не имеющие возможности вернуться в свои дома в течение почти трех десятилетий", - указывает МИД АР.

МИД также выражает благодарность соседним странам и партнерам за эффективное сотрудничество в целях безопасного возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на освобожденные территории: "Каждая восстановленная дорога, школа, культурный или религиозный памятник – это шаг к устойчивому, мирному и процветающему будущему региона и местных общин".

МИД Азербайджана призвал страны мира к глобальному единству для обеспечения возвращения беженцев и переселенцев в свои дома.

Трагедия в Кельбаджаре

Ранее оператор азербайджанского государственного телевидения – АзТВ Сирадж Абышов, сотрудник Государственного информационного агентства АзерТАДЖ Магеррам Ибрагимов (Алиоглу), а также заместитель представителя главы Исполнительной власти по селу Сусузлуг Ариф Алиев подорвались на мине при исполнении служебных обязанностей в Кельбаджарском районе Азербайджана в пятницу, 4 июня. На противотанковой мине подорвался военный грузовик "КАМАЗ", перевозивший представителей СМИ на съемку в село Сусузлуг Кельбаджарского района. Еще четыре человека, в том числе режиссер телеканала АзТВ Эмин Мамедов и водитель, а также сельский житель, получили ранения различной степени тяжести.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 100.2 (Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны) и 116.0.6 (Нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, осуществление широкомасштабных разрушений, не вызванных военной необходимостью) УК АР.

Читайте также:

Лента новостей
0