Новости

Чем больше всего занимаются жители Азербайджана - новые данные

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDРабота в офисе, фото из архива
Работа в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Среднемесячная заработная плата в текущем году была выше для работников некоторых направлений экономики, в том числе горнодобывающей промышленности, сфер информации, финансов, связи и транспорта.

БАКУ, 14 июн — Sputnik. Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал последние данные по количеству занятых и заработной плате работников, работающий по найму в различных сферах экономики.

По состоянию на 1 мая 2021 года численность сотрудников, работающих по найму, увеличилась по стране на 2,3 тысячи человек или 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1678,4 тысячи человек. Из них 913,6 тысячи человек заняты в государственном секторе, а 764,8 тысячи человек – в частном секторе экономики.

По данным Госкомстата, 19,7% граждан республики заняты в сфере образования, 18,5% - торговли, 12,8% - промышленности, 8,3% - здравоохранения и социальных услуг, 7,2% - строительства, 6,7% - государственного управления и обороны.

Что касается направлений социального обеспечения, то 4,5% работников заняты в сфере транспорта и складского хозяйства, 3,4% - в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве, 3,4% занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью, 1,7% - финансовой и страховой деятельностью, оставшиеся 13,8% заняты в других сферах экономики.

В период с января по апрель 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата работников по найму снизилась на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 722,3 маната.

Повышение заработной платы коснулось работников горнодобывающей промышленности, финансовой, страховой, профессиональной, научно-технической направлений деятельности, сфер информации и связи, а также транспорта и складского хозяйства.

Лента новостей
0