Новости

Постпред Азербайджана при ООН направил письмо генсеку организации

© Photo : AZƏRTACПостоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива
Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
В целях содействия прочному миру международное сообщество должно помнить об ответственности Армении за развязанную ею войну, говорится в письме Яшара Алиева к генсеку ООН.

БАКУ, 18 мая — Sputnik. Разрушительное поведение Армении в отношении культурного наследия Азербайджана является вопиющим нарушением международного права.

Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, говорится в письме постоянного представителя Азербайджана при ООН Яшара Алиева, направленном генеральному секретарю организации.

Три десятка лет оккупации

Алиев в своем письме отмечает, что помимо разрушительных гуманитарных, экономических и социальных последствий, агрессия Армении и длившаяся три десятилетия незаконная оккупация территорий Азербайджана также нанесли непоправимый ущерб азербайджанскому культурному наследию, насчитывающему тысячи культурных ценностей, в числе которых - памятники мирового и национального значения, мечети, храмы, мавзолеи, музеи, выставки, художественные галереи, участки археологических раскопок, библиотеки и редкие рукописи. Такая же участь, по его словам, постигла азербайджанское историко-культурное наследие на территории Армении.

Правительство Азербайджана последовательно предоставляет ООН обширные доказательства, свидетельствующие о целенаправленных действиях Армении по закреплению и упрочению оккупации азербайджанских территорий путем изменения их демографического, культурного и физического характера и недопущения возвращения сотен тысяч насильственно перемещенных азербайджанцев на родину, что является вопиющим нарушением международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности, подчеркивает дипломат.

Ссылаясь на особую важность этой проблемы и значительную озабоченность ею, Азербайджан неоднократно привлекал внимание международного сообщества к злодеяниям, совершенным в отношении его культурного наследия, и обращался к ЮНЕСКО и другим международным организациям с просьбами направить миссии по установлению фактов на оккупированные территории и принять срочные меры для обеспечения защиты находящихся там культурных ценностей, напоминает постпред.

Армения отказывала международным миссиям в доступе

"Однако Армения, чтобы скрыть совершенные ею преступления на почве ненависти, последовательно отказывала в доступе таким миссиям на протяжении всех лет оккупации", - подчеркивает он.

В качестве примера Алиев привел то, что в своем отчете о проведенной с 1995 по 2004 год деятельности по выполнению Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и протоколов к ней 1954 и 1999 годов ЮНЕСКО было указано следующее: "Правительство Азербайджана сообщило Секретариату о своей озабоченности защитой культурных ценностей в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях, прилегающих к нему, и просило направить миссию по установлению фактов. Однако Секретариат лишен возможности направить миссию для проверки состояния культурных ценностей в этом районе, поскольку другие специализированные учреждения Организации Объединенных Наций не могут попасть на эти территории с момента их оккупации армянскими вооруженными силами. Секретариат вновь рассмотрит вопрос о направлении миссии после того, как Армения и Азербайджан достигнут мирного урегулирования."

Алиев также отмечает, что возобновление боевых действий, последовавшее за новым актом агрессии Армении в конце сентября 2020 года, привело к освобождению более 300 городов, поселков и сел Азербайджана от армянской оккупации.

В освобожденных районах обнаружилось множество свидетельств ужасающих своими масштабами разрушений и грабежей, совершенных агрессорами. Помимо прочих гражданских объектов, на этих территориях были разграблены, подвергнуты вандализму и разрушены сотни исторических, культурных и религиозных памятников, указывает он.

Из 67 мечетей и исламских религиозных святынь 64 были разрушены или значительно повреждены и осквернены. Мечети в Агдамском, Губадлинском и Зангиланском районах, оскверненные армянскими граффити, использовались в качестве свинарников и коровников. На этих территориях были уничтожены и подверглись вандализму более 900 кладбищ, уточняет постпред.

Более того, на освобожденных территориях Азербайджана были найдены доказательства незаконных "археологических раскопок" и так называемых "восстановительных" работ, подтверждающие предыдущие сообщения о попытках Армении скрыть и фальсифицировать культурные, исторические и научные свидетельства. Так, в освобожденном Кяльбаджарском районе Азербайджана была обнаружена современная мастерская по производству "древних" хачкаров — армянских крестов-камней. Эти хачкары подвергались окислению и обрабатывались уксусом для придания им старинного вида, а затем захоранивались как "неоспоримое" доказательство многовековых армянских корней в этом регионе, отмечает дипломат.

Даже уходя, Армения не удержались от разрушений

Поспешно освобождая оккупированные территории, которые должны были быть возвращены Азербайджану по условиям соглашения от 10 ноября 2020 года, вооруженные силы Армении и армянские незаконные поселенцы не удержались от дальнейшего разрушения и расхищения культурных ценностей, говорится в письме Алиева.

Так, вооруженные силы Армении сожгли мечеть в селе Гияслы Агдамского района перед их выводом из этого района к 20 ноября 2020 года. Также во время вывода вооруженных сил Армении был разграблен монастырский комплекс Худавенг, расположенный в Кяльбаджарском районе Азербайджана. Фреска на восточной стене церкви Арзу-хатун внутри комплекса, а также кресты, колокола и иконы были сняты и незаконно вывезены в Армению, напомнил он.

"Безответственное и разрушительное поведение Армении в отношении культурного наследия Азербайджана представляет собой вопиющее нарушение международного права, согласно которому, во-первых, культурные ценности не должны быть объектом нападения; во-вторых, должны быть приняты все необходимые меры к тому, чтобы щадить культурные ценности во время военных действий; в-третьих, захват, уничтожение, умышленное повреждение, хищение, разграбление и присвоение культурных ценностей и акты вандализма против них запрещены; в-четвертых, оккупирующая держава должна предотвращать незаконный вывоз культурных ценностей с оккупированной территории и должна возвращать незаконно вывезенные ценности компетентным органам оккупированной территории", - указывается в его письме.

Действия Армении против азербайджанского культурного наследия во время конфликта также представляют собой нарушение международного права человека и являются военными преступлениями и преступлениями против человечности в соответствии с международным уголовным правом, подчеркивает Алиев.

Кроме того, наряду с этническими чистками, конфискацией земли и имущества и изменением топонимов на территориях, откуда было выдворено азербайджанское население, Армения в рамках своей целенаправленной политики и практики дискриминационного уничтожения следов азербайджанских исторических и культурных корней в этих краях занималась разрушением, осквернением, разграблением и присвоением азербайджанского культурного наследия, отмечает постпред.

Азербайджан все восстановит

Дипломат доводит до внимания, что правительство Азербайджана отремонтирует и восстановит все исторические и культурные объекты, пострадавшие за годы конфликта и оккупации, без каких-либо различий. На освобожденных территориях ведутся работы с участием опытных специалистов и архитекторов.

"В то же время, поскольку Ереван продолжает сеять ложь, разжигать вражду и взывать к солидарности, важно, чтобы в целях содействия прочному и длительному миру, справедливости и примирению международное сообщество помнило об ответственности Армении за развязанную ею войну, за десятки тысяч убитых ею мирных жителей и тысячи городов, поселков и сел, которые она сровняла с землей с единственной целью реализовать свои незаконные территориальные претензии, основанные на сфабрикованных исторических теориях и расовых предрассудках, и настаивало на этой ответственности", - говорится в письме.

К письму приложены изображения разрушенных и оскверненных мечетей в Агдамском, Губадлинском и Зангиланском районах, сожженная мечеть в селе Гияслы Агдамского района, фреска на восточной стене церкви Арзу-хатун внутри комплекса, незаконно вывезенная в Армению, а также другие разрушенные армянами объекты культурного наследия Азербайджана.

В заключение Алиев просит генсекретаря распространить письмо в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пунктам 15, 34, 35, 40, 64, 70, 72, 86 и 135 повестки дня и в качестве документа Совета Безопасности.

Читайте также:

  • У Армении нет ни сил, ни морального права жить реваншистскими мыслями - Ильхам Алиев

  • В восстановление освобожденных земель Азербайджан вложит 1,5 миллиарда долларов

  • МИД Азербайджана ответил на заявление Еревана касательно восстановительных работ в Шуше

  • Ужасы и жертвы Карабахской войны: фотографы представили уникальные кадры

  • В ООН подняли вопрос разрушенной инфраструктуры в Карабахе

Лента новостей
0