Новости

В Азербайджане объявлена демобилизация военных - участников Отечественной войны

© REUTERS / AZIZ KARIMOVАзербайджанские военные, фото из архива
Азербайджанские военные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Демобилизация, согласно распоряжению главы государства, будет проводиться поэтапно с 25 декабря текущего года и завершится до 15 апреля следующего года.

БАКУ, 25 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 25 декабря, подписал распоряжение о демобилизации группы военнослужащих. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Подпись документа, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане объявлена частичная демобилизация

Согласно документу, с 25 декабря 2020 года до 15 апреля 2021 года поэтапно будет происходить демобилизация военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации согласно распоряжению главы государства от 28 сентября.

Министерству обороны и Государственной пограничной службе предписано информировать президента Ильхама Алиева об исполнении первого пункта документа, а Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Ранее в декабре глава государства объявил демобилизацию определенных групп военнослужащих, призванных на воинскую службу сентябрьским распоряжением.

Так, согласно прежнему документу, со 2 декабря проходит демобилизация военнослужащих следующих групп:

1.1. имеющие трех и более детей;

1.2. лица, под опекой которых находится инвалид первой группы;

Səhra yeməkxanası - Sputnik Азербайджан
Военнослужащие обеспечиваются всем необходимым - Минобороны АР ответило критиканам

1.3. лица, под опекой которых находятся несовершеннолетние брат или сестра;

1.4. единственный ребенок в семье;

1.5. лица, чьи отцы или братья погибли или скончались в ходе боевых действий, а также при исполнении воинских обязанностей;

1.6. раненные в ходе боевых действий, а также лица, которые признаны военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе в мирное время и считающиеся ограниченно годными в военное время;

1.7. лица, чьи близкие родственники погибли в результате военных провокаций со стороны Республики Армения и обстрелов территории Азербайджанской Республики;

1.8. обучающиеся в получивших государственную регистрацию, специальное разрешение (лицензию) на деятельность и аккредитованных учебных заведениях, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также в их филиалах Национальной Академии наук Азербайджана и других научных организациях, в предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 14 декабря 2010 года номер 235 "Перечень высших учебных заведений и научных организаций Азербайджанской Республики, в которых создаются докторантуры", в форме очного обучения в бакалавриате, магистратуре, в докторантуре (адъюнктуре), резидентуре и получающие основное (базовое высшее) медицинское образование.

Лента новостей
0