Новости

Президент Азербайджана наградил медалями участников Карабахской войны

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район
Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По распоряжениям главы государства различные группы ветеранов боев за освобождение оккупированных территорий удостоились медалей "За отличие в бою", "Отважный боец" и "За отвагу".

БАКУ, 18 дек — Sputnik. Президент Азербайджана подписал распоряжения о награждении медалями группы военнослужащих-участников боевых действий по освобождению территорий Азербайджана от армянской оккупации, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства в пятницу, 18 декабря.

В соответствии с распоряжениями азербайджанского президента различные группы военнослужащих, участвовавших в боях, были награждены медалями "За отличие в бою", "Отважный боец" и "За отвагу".

С полным списком лиц, награжденных медалями по распоряжению главы государства, можно ознакомиться на официальном сайте президента.

Ильхам Алиев раскрыл, от чего зависит будущее Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан
Видео
Ильхам Алиев раскрыл, от чего зависит будущее Нагорного Карабаха

Ранее нескольким военнослужащим Вооруженных сил Азербайджана распоряжением азербайджанского лидера Ильхама Алиева были присвоены звания "Национальный герой Азербайджана" и "Герой Отечественной войны", а другая группа военных - удостоена орденов "Зефер" и "Карабах".

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0