Новости

Официальные лица Азербайджана оценили действия Армении против мирного населения страны

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджан были приглашены международные правозащитные организации для изучения последствий ударов ВС Армении по населенным пунктам страны, а органы прокуратуры АР собирают доказательства армянских преступлений против мирных жителей.

БАКУ, 29 окт — Sputnik. Армения обстреливает мирное население Азербайджана с использованием кассетных снарядов и баллистических ракет, заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента АР Хикмет Гаджиев на пресс-конференции в четверг.

Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МО Азербайджана: в армянском обществе царит паника, в армии - дезертирство и произвол

Впервые после Второй мировой войны в Европейском регионе наблюдается обстрел крупных городов баллистическими ракетами СКАД в Азербайджане, сказал Гаджиев.

Особо стоит отметить использование Арменией кассетного оружия против гражданского населения, а также подчеркнуть использование баллистических ракет против гражданского населения, заявил он.

"В городе Гянджа проживает пятьсот тысяч человек. Такие преступления должны быть расследованы, необходимо опубликовать отчеты. Естественно, мы ожидаем объективных и беспристрастных отчетов. Впоследствии эти отчеты могут быть представлены международному сообществу", - отметил помощник президента.

Также Гаджиев жестко раскритиковал обстрел армянской армией городов Азербайджана даже во время нахождения там иностранных дипломатов и представителей международных организаций, говоря о поездках представителей дипкорпуса в Барду и Тертер 29 октября.

"У них не осталось никакого чувства ответственности. Как мы видим, их цель - гражданские лица. Это составная часть военных преступлений Армении против гражданских лиц, преступлений против человечности, начавшихся с Ходжалинского геноцида и продолжающихся по сей день", - подчеркнул завотделом.

Сегодня мы еще раз стали свидетелями ущерба, нанесенного гражданским лицам, жилым зданиям выпущенными вооруженными силами Армении снарядами по городу Тертер, заметил также он.

Bərdədə vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении обстреливают Гёранбой, Тертер и Барду

Наряду с этим представитель Администрации сообщил, что власти республики пригласили в страну организации Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International для оценки преступлений Армении против Азербайджана на месте.

"Их представители должны приехать в Азербайджан, в особенности в Гянджу, Тертер, Барду и другие города, чтобы на месте дать оценку военным преступлениям армян против азербайджанского гражданского населения", - сказал он.

На данный момент приглашение приняла HRW, и в ближайшие дни делегация от организации прибудет в Азербайджан, а от Amnesty International ответа пока нет, сообщил он.

Здесь, на месте, "они смогут воочию убедиться в преступлениях Армении против гражданского населения Азербайджана", отметил Гаджиев.

Совершенные в Барде и Тертере преступления – это факт, основная задача органов прокуратуры заключается в том, чтобы задокументировать произошедшие преступления, собрать доказательства в процессуальном порядке, заявил в свою очередь генеральный прокурор АР Кямран Алиев на пресс-конференции.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армения не заинтересована в переговорном урегулировании конфликта в Карабахе - Байрамов

"С 27 сентября по сегодняшний день органами прокуратуры возбуждено 45 уголовных дел по различным фактам смерти. По каждому делу работают оперативно-следственные группы", - сказал генпрокурор.

Они связаны с ракетными ударами по районам Азербайджана по всей линии фронта и по городу Гянджа, находящемуся вдали от зоны боевых действий, добавил он.

"Мы считаем, что все эти факты должны быть объединены в единое производство. Потому что всё это управляется из единого центра, и это делает военно-политическое руководство Армении. Указания о совершении военных преступлений против мирного населения, разрушении гражданской инфраструктуры отдает военно-политическое руководство Армении. У нас достаточно соответствующих доказательств, и мы обнародуем их", - отметил Алиев.

Недалек и тот день, когда военно-политическое руководство Армении будет привлечено к ответственности за это, заявил генеральный прокурор АР.

Показательный пуск ракеты из тактического комплекса Точка-У, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении за месяц выпустили по территории Азербайджана 13 баллистических ракет

Баку ждет от международной общественности осуждения Армении за военные преступления, за преступления против человечности, которые она совершает против Азербайджана, заявил помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков, также участвующий в пресс-конференции.

"Как видно, Армения не намерена проводить переговоры. Они выбрали военный путь. Как вы знаете, министры иностранных дел Азербайджана и Армении должны были встретиться сегодня в Женеве. Но за день до встречи военно-политическое руководство Армении совершило преступление против человечности", - подчеркнул Амирбеков.

Действия Армении свидетельствуют о том, что целью официального Еревана является уничтожение по возможности больше мирных жителей, отметил помощник первого вице-президента.

"Из-за этих подходов армянская сторона отвергает призыв международных посредников вернуться за стол переговоров. В таком случае, единственный выход для азербайджанской стороны - перейти в контрнаступление и восстановить историческую справедливость", - сказал Амирбеков.

Лента новостей
0