Новости

В Саудовской Аравии поддерживают территориальную целостность Азербайджана

© AP Photo / Hassan AmmarВид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Вид на Эр-Рияд, Саудовская Аравия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Преднамеренный обстрел мирных жителей, домов, гражданских объектов и медицинского персонала в Азербайджане противоречит нормам международного права, сообщил глава МИД Джейхун Байрамов.

БАКУ, 11 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Королевства Саудовской Аравии Фейсал бин Ферхан Аль Сауд в беседе с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым подчеркнул, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана и отметил важность политического разрешения конфликта.

Подразделения ПВО выполнили боевые стрельбы - Sputnik Азербайджан
ПВО Азербайджана предотвратили катастрофу регионального масштаба - Минэнергетики

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИД Азербайджана.

Представитель Саудовской Аравии выразил обеспокоенность напряженной ситуацией в регионе.

Глава азербайджанского МИД проинформировал своего коллегу о напряженности в регионе, в частности, о целенаправленных нападениях армянской стороны на мирных жителей Азербайджана и объекты инфраструктуры.

После установления режима прекращения огня второй по величине город в Азербайджане, Гянджа, находившийся вдали от линии соприкосновения, подвергся ракетному обстрелу вооруженных сил Армении, в результате чего девять мирных жителей были убиты и 34 человека, в том числе несовершеннолетние, получили ранения, рассказал Байрамов. Он также отметил, что преднамеренный обстрел мирных жителей, домов, гражданских объектов и медицинского персонала в рамках агрессивной политики Армении против Азербайджана противоречит основополагающим нормам международного права.

При обстреле Гянджи погибла мать сражающихся на фронте солдат – видео с врачом - Sputnik Азербайджан
Видео
При обстреле Гянджи погибла мать сражающихся на фронте солдат – видео с врачом

Министр иностранных дел Саудовской Аравии подтвердил, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Он подчеркнул важность политического разрешения конфликта.

В свою очередь министр Джейхун Байрамов подчеркнул необходимость выполнения резолюций Совета Безопасности ООН для обеспечения мира и безопасности в регионе.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Лента новостей
0