Новости

В Азербайджане возможно продление строгого карантина - Оперативный штаб

© Sputnik / Murad OrujovСотрудники полиции проверяют разрешения жителей столицы для выхода на улицу
Сотрудники полиции проверяют разрешения жителей столицы для выхода на улицу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В правительстве думают над возможностью продления строгого карантина в определенных городах еще на две недели, но окончательно решение еще не принято, заявил Хикмет Гаджиев в ходе брифинга Оперштаба.

БАКУ, 30 июн — Sputnik. В ряде городов и районов страны действует строгий карантин, но есть идеи о продлении ограничений еще на некоторое время, заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев в ходе брифинга Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров во вторник, 30 июня.

Врач идет по коридору больницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Поликлиники начали принимать обращения инфицированных COVID-19

До 5 июля в ряде городов и районов остается в силе строгий карантинный режим, но сейчас есть идеи продлить его и после указанной даты еще на две недели, сказал Гаджиев.

Однако окончательное решение по этому поводу будет принято позже, о чем будет объявлено, отметил он.

Представитель Администрации отметил, что на сегодняшний день Азербайджан осуществляет свою деятельность как в условиях карабахского конфликта, так и войны с коронавирусом.

Битва с болезнью продолжается и она накладывает особые задачи на каждого гражданина страны, добавил Гаджиев, который подчеркнул, что в такой ситуации важно единство государства и народа, граждан и властей.

"Все понимают, что политика властей направлена на обеспечение здоровья жителей страны", - заметил Гаджиев.

Также он сообщил об обмене опытом с другими странами в борьбе с коронавирусом, среди которых есть и интересующиеся азербайджанской практикой.

Медик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане коронавирусом заразились еще 556 человек

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 17 524 факта заражения коронавирусом, из этого числа 9715 человек благополучно прошли лечение, 213 пациентов клиник скончались. Лечение 7596 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

На территории Азербайджана до 1 августа действует карантинный режим. Строгий карантин, согласно решению Кабинета министров, с 00:00 21 июня до 06:00 5 июля распространяется на Баку, Сумгайыт, Лянкяран, Евлах, Джалилабад, Гянджу, Масаллы и Абшеронский район. В указанных городах и районах приостановлена деятельность во всех сферах работ, услуг и торговле, а также движение общественного транспорта и автомобилей. Передвижение лиц, работающих в сферах, деятельность которых продолжится в указанных городах и районе, и транспорта допускается после получения соответствующего разрешения на портале icaze.e-gov.az.

Лента новостей
0