Новости

Еще одна группа граждан Азербайджана вернулась домой из Дагестана

© pixabay / tayguntoprakАвтобус на дороге, фото из архива
Автобус на дороге, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанская делегация отправилась в Дагестан, чтобы проконтролировать процесс возвращения на родину сограждан, застрявших в приграничной зоне из-за пандемии коронавируса.

БАКУ, 23 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Организован очередной коридор для возвращения граждан Азербайджана, застрявших в России после закрытия границ из-за пандемии коронавируса, сообщил Sputnik Азербайджан глава Магарамкентского района Республики Дагестан Фарид Ахмедов.

Так, 23 июня из Дагестана были вывезены 250 граждан Азербайджана.

С этой целью на российскую сторону были направлены несколько десятков крупногабаритных автобусов.

Начиная с 18 марта 2020 года, в связи с угрозой пандемии коронавируса между Азербайджаном и Россией были закрыты государственные границы. В результате на российской стороне осталось несколько тысяч азербайджанцев, которые не смогли своевременно вернуться на родину. В свою очередь, власти Азербайджана регулярно открывают специальные коридоры, доставляя азербайджанцев на родину группами по 130-150 человек.

Весь процесс переправки граждан находился под контролем делегации, отправившейся из Азербайджана в Дагестан 22 июня. В состав делегации вошли представители министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства иностранных дел АР, сказал Ахмедов.

Между тем, в Дагестане продолжают ждать своей очереди на возвращение еще около 400 человек.

Кроме того, в четверг, 25 июня, через контрольно-пропускной пункт "Яраг-Казмаляр" в Россию вернутся до 450 российских граждан.

Лента новостей
0