Новости

Азербайджан выделил помощь изнывающей от голода стране

© AP Photo / Hani MohammedЙеменцы получают продовольствие, предоставленное Всемирной продовольственной программой, в школе в Сане, Йемен
Йеменцы получают продовольствие, предоставленное Всемирной продовольственной программой, в школе в Сане, Йемен - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По оценкам ООН, в Йемене сложилась критическая ситуация, в результате которой от голода страдают 250 тысяч человек, а в целом в помощи нуждается до 80% населения страны.

БАКУ, 10 июн – Sputnik. Азербайджан окажет гуманитарную помощь Йемену, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел республики в среду.

Кабинет министров выделил на оказание помощи Йемену 25 тысяч долларов.

Продовольствие - Sputnik Азербайджан
Трем сотням азербайджанских студентов оказана помощь в Турции

Посредством Управления координации гуманитарных вопросов срочная гуманитарная помощь на данную сумму будет передана населению Йемена.

Оказание помощи будет осуществлено согласно указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева в ответ на совместное письмо заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Маркай Локока и гендиректора Центра гуманитарной помощи и поддержки короля Салмана Абдуллы Аль Рабиа.

В Йемене, по оценкам ООН, сложилась критическая ситуация, в результате которой от голода страдают 250 тысяч человек, а в целом в помощи нуждается до 80% населения страны.

ООН призвала государства-члены и международные организации оказать необходимую помощь Йемену. Стране на текущий год для удовлетворения гуманитарных нужд требуется около двух миллиардов долларов США.

Как сообщил министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров во время выступления на внеочередном открытом виртуальном заседании Исполнительного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС), Азербайджан в 2020 году выделил Агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) 300 тысяч долларов.

В целом Азербайджан оказал гуманитарную помощь около 15 странам.

Лента новостей
0