Новости

МИД объяснил азербайджанцам механизм возвращения на родину

© Photo : Facebook / Azerbaijan Airlines - AZALПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Только те, кто зарегистрировался на сайте Evə gedirəm и обратился в дипломатические представительства, смогут вернуться в Азербайджан в период пандемии коронавируса.

БАКУ, 20 мая — Sputnik. Отсутствие или наличие билета не имеет никакого значения для возвращения на родину азербайджанцев из России в период пандемии коронавируса. Об этом заявила Trend пресс-секретарь министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева.

Азербайджан эвакуировал своих граждан из Германии - Sputnik Азербайджан
AZAL отчитался о доставке на родину еще двух сотен соотечественников - фото

Прежде всего, все, кто хочет вернуться на родину в условиях закрытых границ, должны пройти регистрацию на сайте www.evegedirem.info, напомнила она.

Граждане, прошедшие регистрацию и не имеющие билеты, должны приобрести их. В свою очередь обладатели билетов могут беспрепятственно вернуться на родину в указанные сроки.

Регистрируясь на сайте Evə gedirəm, граждане могут выбрать сухопутный метод передвижения либо вернуться домой чартерным авиарейсом.

В то же время, лица, находящиеся за рубежом и обратившиеся в дипломатические представительства Азербайджана для возвращения на родину, имеют преимущество.

При организации процесса возвращения соотечественников принимается во внимание наличие мест в карантинных зонах, возможность осуществления логистики и обеспечения работы медицинского персонала, поскольку вернувшиеся на родину из-за рубежа азербайджанцы изолируются на определенное время, добавила представитель МИД АР.

Абдуллаева добавила, что в ближайшее время будут организованы дополнительные чартерные авиарейсы в страны Европы и СНГ, где все еще остались граждане Азербайджана.

Лента новостей
0