Новости

Evə gedirəm: заработал портал для возвращения азербайджанцев на родину

© Sputnik / Murad OrujovСамолет AZAL на взлетной полосе Международного аэропорта Гейдара Алиева в Баку
Самолет AZAL на взлетной полосе Международного аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все прошедшие на портале регистрацию лица получат соответствующее извещение с информацией о времени и погранично-пропускном пункте, через который будет осуществлена перевозка граждан.

БАКУ, 18 апр — Sputnik. Заработал специальный портал, предназначенный для организации возвращения граждан Азербайджана из России на родину.

Сотни азербайджанцев, находящихся в Российской Федерации, уже успели зарегистрироваться на сайте evegedirem.info для дальнейшего возвращения в Азербайджан.

Число зарегистрированных уже в первые часы запуска портала достигло нескольких сотен.

Регистрация ведется в двух разделах: возвращение наземным транспортом и авиаперевозка.

На сайте отмечается, что лица, прошедшие регистрацию, за две недели до организации перевозки в Азербайджан получат соответствующее смс-извещение, кроме того, информацию о своем статусе можно найти непосредственно на сайте. В информации будет указана дата и погранично-пропускной пункт, к которому следует подойти.

Граждан Азербайджана увозят из Магарамкентского района на турбазу в Дербент - Sputnik Азербайджан
Жилье, еда и сигареты – власти и активисты в РФ помогли азербайджанцам на границе

При этом, в случае с авиаперевозкой гражданам придется оплатить билет на специальной организуемый чартерный рейс. Это не касается только тех, у кого уже ранее был приобретен обратный билет в Азербайджан на рейсы авиакомпаний AZAL и Buta Airways.

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил, что данный портал будет действовать первоначально пять дней, а затем приостановит работу для обработки поступивших обращений и организации возвращения зарегистрировавшихся лиц. Затем регистрация будет возобновлена, пояснил помощник президента АР.

Он также отметил, что в ближайшее время начнется организация возвращения граждан Азербайджана и из других стран.

Лента новостей
0