Новости

Участники чрезвычайного саммита Тюркского совета обсудили борьбу с COVID-19

© Photo : REPORTФлаги стран Тюркского совета, фото из архива
Флаги стран Тюркского совета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На саммите Тюркского совета стороны договорились наладить сотрудничество между национальными кризисными центрами.

БАКУ, 10 апр — Sputnik. Чрезвычайный саммит Тюркского совета усилит единство в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Саммит Тюркского совета, посвященный борьбе с пандемией коронавируса, состоялся в формате видеоконференции по инициативе президента Азербайджана, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Азербайджанский лидер выступил на открытии саммита.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПо инициативе Президента Ильхама Алиева состоялся чрезвычайный Саммит Тюркского совета посредством видеоконференции
Участники чрезвычайного саммита Тюркского совета обсудили борьбу с COVID-19 - Sputnik Азербайджан
По инициативе Президента Ильхама Алиева состоялся чрезвычайный Саммит Тюркского совета посредством видеоконференции

Далее слово было передано Реджепу Тайипу Эрдогану, который поблагодарил азербайджанского коллегу за такую важную инициативу и предложил всем странами-участницам наладить сотрудничество между национальными кризисными центрами стран Тюркского совета. Это сотрудничество, по его мнению, может сыграть важную роль в предотвращении возникновения кризисов.

"Сегодня мы ведем тяжелую борьбу с невидимым врагом. В результате пандемии все столкнулись с глобальным социально-экономическим кризисом", - отметил он.

Произошедшее еще раз показало, что проходящий через Каспийское море транспортный коридор имеет важное значение, подчеркнул турецкий лидер.

По его словам, железная дорога, построенная для грузоперевозок между Турцией, Азербайджаном и Грузией, может быть продлена до Средней Азии.

Президент Ильхам Алиев в Сумгайытском химическом промышленном парке - Sputnik Азербайджан
После 20 апреля будут приняты соответствующие ситуации шаги – президент Алиев

Эрдоган заверил, что стороны прилагают усилия для ежедневной перевозки трех с половиной тысяч тонн грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Президент Турции также указал на существующую необходимость в упрощении процесса транспортировки грузов по данному транспортному коридору, применении определенных льгот.

Учитывая все это, Эрдоган предложил провести видеоконферецию министров торговли и транспорта стран Тюркского совета, а также министров здравоохранения.

Турецкий лидер уверен, что чрезвычайный саммит усилит единство в борьбе с пандемией коронавируса, и тюркский мир выйдет из этой тяжелой ситуации. Он также выразил соболезнование родным умерших от коронавируса и пожелал скорейшего выздоровления всем заболевшим.

Выступивший следом генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус, в свою очередь, выразил благодарность всем государствам-членам и партнерам, которые поддержали Стратегический план обеспечения готовности и реагирования в связи с COVID-19.

Гендиректор ВОЗ написал президенту Азербайджана>>

Он также рассказал о том, что в ближайшие дни будет обнародован второй стратегический план, который позволит оценить источники, необходимые для реализации национальных и международных стратегий на следующем этапе.

"Мы еще не увидели степень удара COVID-19 по более уязвимым странам и готовы сделать все возможное, чтобы этого не произошло", - подчеркнул он.

По словам Гебрейесуса, эта пандемия – нечто большее, чем кризис здоровья, здесь требуется реакция всех правительств и обществ.

Гендиректор ВОЗ также воодушевлен призывом лидеров стран Тюркского совета к единству и принятием того, что этот кризис объединит человечество.

Аллея флагов возле здания Организации Объединённых Наций (ООН) в Женеве - Sputnik Азербайджан
Азербайджан выступил соавтором резолюции по борьбе с COVID-19 в Генассамблее ООН

"Мы благодарны вам за вашу сильную поддержку и с нетерпением ждем, что вместе устраним эту общую угрозу", - отметил он.

Далее саммит продолжился выступлениями остальных участников. По его итогам была подписана декларация.

Во встрече приняли участие президенты Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган, Касым-Жомарт Токаев, Сооронбай Жээнбеков, Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус.

Лента новостей
0