Новости

В Азербайджане продлен срок призыва в армию

© AR Ministry of DefenseHərbi hissələrdə andiçmə mərasimi keçirilib
Hərbi hissələrdə andiçmə mərasimi keçirilib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Соответствующая поправка в законодательство была обсуждена в ходе очередного пленарного заседания Милли Меджлиса в понедельник и принята по итогам голосования.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. Призыв на воинскую службу в Азербайджане продлен до 31 мая.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, генерал-полковник Магеррам Алиев и руководящий состав министерства на передней линии фронта - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов и Магеррам Алиев встречаются с солдатами на передовой - фото, видео

Изменения были отражены в поправке к закону "О призыве граждан Азербайджана на срочную действительную воинскую службу с 1 по 30 апреля 2020 года".

Поправка была обсуждена в ходе очередного пленарного заседания Милли Меджлиса в понедельник, 30 марта, и принята по итогам голосования.

В ходе заседания парламента также было предложено сократить количество призывов на военную службу в Азербайджане. 

"Нигде в мире нет четырех призывов на действительную военную службу. Призыв происходит два раза: весной и осенью", - заявил на пленарном заседании Милли Меджлиса председатель комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов.

Призыв на действительную военную службу в Азербайджане, по его мнению, также должен проходить дважды: "Тогда была необходимость, в армии не хватало людей на службе. Сейчас же люди сами обращаются для прохождения военной службы".

Согласно Конституции Азербайджанской Республики и соответствующим статьям Закона АР "О воинской обязанности и военной службе" и в целях комплектования Вооруженных сил страны личным составом, с 1 по 30 апреля объявляется призыв на срочную действительную военную службу граждан Азербайджана, которым ко дню призыва (включая и этот день) исполнилось 18 лет, а также в возрасте до 35 лет, не прошедших срочную действительную военную службу, не имеющих права отсрочки от призыва на срочную действительную военную службу или не освобожденных от призыва на срочную действительную военную службу в Вооруженных силах Азербайджана.

Также с 1 по 30 апреля увольняются в запас военнослужащие срочной действительной военной службы, прошедшие срок службы, предусмотренный статьей 38.1.1 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Лента новостей
0