Азербайджан готов помочь Китаю в ситуации с коронавирусом

© © cnsphoto via REUTERSСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Китае - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер высоко оценил шаги, предпринимаемые правительством КНР по предотвращению распространения вируса и гибели людей.

БАКУ, 1 фев - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с гибелью людей в результате распространения коронавируса в стране, заверив его в том, что Баку готов оказать Пекину любую помощь в создавшейся ситуации.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Азербайджан поблагодарил Турцию за эвакуацию своих граждан из Китая

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Президент Алиев отметил, что крайне опечален известием о кончине людей в результате вспышки в Китае нового типа коронавируса.

"Высоко оцениваю шаги, предпринимаемые Китайским правительством по предотвращению распространения эпидемии и гибели людей, стойкость, демонстрируемую китайским народом. Верю, что под вашим руководством Китайская Народная Республика достойно справится с этой бедой.

Заверяю вас в том, что в эти временно сложные дни народ Азербайджана солидарен с дружественным китайским народом, и мы готовы оказать любую помощь", - говорится в обращении азербайджанского лидера к председателю КНР.

Президент Алиев от себя лично и от имени народа Азербайджана выразил глубокие соболезнования семьям лиц, скончавшихся в результате заболевания, пожелав скорейшего выздоровления заразившихся вирусом.

У Китая сейчас два врага: коронавирус и "слухи массового поражения" >>

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Жертвами коронавируса в Китае стали 259 человек, заражены около 11,7 тысячи человек, выписаны 243. Еще более 100 человек заболели вне Китая. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0