Новости

Президент Ильхам Алиев поздравил народ Азербайджана с Днем солидарности и Новым годом

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев во время новогоднего обращения
Президент Ильхам Алиев во время новогоднего обращения - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политические, кадровые, структурные реформы, реформы, проведенные в экономической, политической и социальной сферах, приумножили мощь Азербайджана, убежден президент Алиев.

БАКУ, 1 янв - Sputnik. Азербайджанцы мира должны знать и знают, что за ними стоит сильное азербайджанское государство. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в своем поздравлении по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мехрибан Алиева поздравила азербайджанцев с Днем солидарности и Новым годом

"2019 год был успешным для нашей страны. Все задачи, поставленные нами перед собой в начале года, успешно выполнены, Азербайджан успешно шел по пути развития", - заявил азербайджанский лидер.

В 2019 году конфликты, войны, кровавые столкновения, массовые акции протеста, полицейское насилие, попрание прав человека получили широкий размах в различных уголках мира. Азербайджан же является пространством стабильности, развития.

"Это – наше большое достижение. В 2019 году азербайджанский народ жил, творил, созидал в условиях безопасности", - подчеркнул президент Алиев.

Глава государства отметил, что за год еще более укрепились международные позиции Азербайджана, страну посетили более 40 глав государств и правительств. Значительно расширились двусторонние связи, в Азербайджане проведено несколько авторитетных международных мероприятий. Среди них - Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, после которого Азербайджан стал председательствовать в Совете сотрудничества тюркоязычных государств.

В Баку состоялся Саммит Движения неприсоединения, и единогласным решением 120 стран Азербайджан в течение трех лет будет председательствовать в этом крупном институте: "Это – оказанное нам высокое доверие, которое свидетельствует о том, что подавляющее большинство мирового сообщества поддерживает Азербайджан и относится к нам с большим уважением".

Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак - Sputnik Азербайджан
Видео
Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак

В нынешнем году в Баку состоялся Саммит религиозных лидеров мира. Религиозные лидеры, приехавшие из 70 стран, очень позитивно оценили происходящие в Азербайджане процессы. Азербайджан показал себя на этом Саммите как мультикультуральная страна, верная своим традициям, национальным, религиозным ценностям.

Президент Алиев убежден, что последовательная, продуманная политика приведет также к урегулированию затяжного нагорно-карабахского конфликта.

"Наша экономическая, военная, политическая мощь, демографический рост – все эти факторы укрепляют нашу позицию. Уверен, что настанет день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Для достижения этого мы должны стать еще сильнее, и в нынешнем году в этом направлении были предприняты важные шаги", - сказал он.

Глава государства особо отметил, что 2019 год останется в истории как год глубоких реформ. Политические, кадровые, структурные реформы, реформы, проведенные в экономической, политической и социальной сферах, приумножили мощь Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Россия-24» - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев: 2019 год был потерян для урегулирования карабахского конфликта

В 2019 году выросла экономика страны, ее ненефтяной сектор увеличился более чем на 3 процента. Внешний государственный долг составляет всего 17 процентов валового внутреннего продукта. Это – девятый показатель в мировом масштабе, в последующие годы внешний долг Азербайджана еще более снизится, убежден азербайджанский лидер.

В уже прошедшем году валютные резервы страны выросли на 4,5 миллиарда долларов и достигли рекордной отметки – 50 миллиардов долларов. Валютные резервы Азербайджана в 5 раз превышают внешний государственный долг. Это, по мнению президента Алиева, свидетельствует об устойчивости экономических и финансовых возможностей страны.

В течение года увеличилось промышленное производство, в частности, промышленный рост в ненефтяном секторе составил 14 процентов. Рост в сельском хозяйстве составил 7 процентов. 

В отчете Международной ассоциации развития Азербайджан стал страной-донором.

"Сегодня мы – страна, которая не берет, а дает в долг. Все это – проявление продуманной политики. Эти достижения позволяют нам выделять на социальную сферу более крупные средства, и мы сделали это. И в этом плане 2019 год был очень запоминающимся. Был представлен очень широкий, всесторонний социальный пакет, который охватил 4 миллиона 200 тысяч человек. Некоторые пособия увеличились на 50, некоторые – на 100 процентов, то есть вдвое. Минимальная заработная плата выросла в 2 раза, минимальная пенсия – на 70 процентов", - напомнил президент Алиев.

По покупательной способности минимальной пенсии Азербайджан занимает сегодня первое место на пространстве СНГ: "Социальная политика еще раз показывает, - я неоднократно заявлял об этом, - что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Уверен, что с расширением в будущем наших экономических возможностей социальной сфере будет уделяться еще больше внимания".

İlham Əliyev 28 May – Respublika Günü münasibətilə keçirilən rəsmi qəbulda iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Приумножать славу народа и государства - президент Алиев обратился к азербайджанцам мира

В 2019 году родился также 10-миллионный гражданин Азербайджана. Это, по мнению президента Алиева, тоже историческое событие. В период независимости население страны увеличилось более чем на три миллиона человека.

"Это не только делает нас сильнее, но и повышает нашу ответственность. Потому что растущее население – это большое преимущество. Растущее население означает, что должны строиться новые школы, детские сады, больницы, создаваться новые рабочие места. Таким образом, с ростом населения растет и сила Азербайджана. Передаю всем азербайджанцам мира сердечные приветствия. Они должны знать и знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство.

Дорогие соотечественники, сердечно поздравляю вас с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, желаю вам здоровья, счастья. С праздником!" - заявил президент Алиев.

Лента новостей
0