Новости

Соцпроекты Минтруда будут реализовывать не чиновники, а НПО

CC0 / Pixabay / oficceOfis, arxiv şəkli
Ofis, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С нового года будет расширено финансирование социальных проектов, авторами и реализаторами которых станут представители гражданского общества.

БАКУ, 17 дек — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения расширяет сотрудничество с неправительственными организациями (НПО). На них будет возложена ответственность за реализацию социальных проектов для министерства. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в связи с этим Минтруда провело во вторник пресс-конференцию "Сотрудничество с НПО в сфере социальных услуг: достижения и перспективы".

Протезы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Назначение пособий по инвалидности в Азербайджане уходит в онлайн

С 2020 года ожидается увеличение объемов финансирования социальных проектов: НПО должны будут представить свои проекты на рассмотрение в Совет государственной поддержки НПО при президенте АР, а лучшие из них получат финансирование по линии Минтруда.

"Распоряжением президента Азербайджана от первого июля этого года на расширение спектра социальных услуг было выделено пять миллионов манатов. За счет этих средств нам удалось довести количество социальных проектов до 200. Для сравнения - в прошлом году их было 60-70. Сегодня ежедневно услуги оказываются примерно 10 тысячам граждан", - заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Повышение минимальной заработной планы на 93%, минимальной пенсии на 72%, пенсий и пособий на 100% характеризует Азербайджан как социально ориентированную страну. На эти цели в 2019 году из государственного бюджета было дополнительно выделено 2,3 миллиарда манатов. "В следующем году предусмотрено дополнительное финансирование в размере почти четырех миллиардов манатов. В целом, примерно13-14% государственного бюджета будет направлено на социальную политику страны", - заявил Бабаев.

Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан
Кто и когда сможет выйти на пенсию в Азербайджане - отвечает Минтруда

Между тем, он посоветовал главам НПО поторопиться с разработкой проектов, потому как заявки будут приниматься в течение первого квартала 2020 года.

Бабаев намекнул представителям общественных организаций, в каких проектах в настоящее время нуждается Минтруда. К примеру, по словам министра, по всей стране действует всего один центр социального обслуживания лиц пенсионного возраста. Однако, как минимум в 60 районах есть необходимость в создании таких центров. Вместе с этим не хватает сурдологических центров.

"По всему Азербайджану всего 10-15 сурдологических центров и столько же центров для детей со слабым зрением. Такие учреждения должны быть в каждом районе", - сказал Бабаев.

В то же время существует острая необходимость в создании центров дневной заботы за детьми. Это по сути те же самые детские сады, в которых могут находиться дети школьного возраста из малообеспеченных семей.

Лента новостей
0