Новости

Азербайджан добился прогресса в Глобальном индексе конкурентоспособности

© Sputnik / Murad OrujovПлощадь Государственного флага в Баку
Площадь Государственного флага в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В очередном отчете Всемирного экономического форума были приняты во внимания усилия республики в области развития профессионального образования и инноваций.

БАКУ, 21 окт — Sputnik. Азербайджан сделал рывок, заняв 58-е место среди 141 государства, включенного в "Глобальный индекс конкурентоспособности за 2019 год", сообщает Sputnik Азербайджан.

Агентство Moody's оценило реформы в финансовом секторе Азербайджана >>

Данный отчет подготовлен Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Отметим, что еще в 2018 году республика занимала позицию на 11 ступеней ниже, чем в нынешнем отчете.

Студенты проверяют результаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пять вузов Азербайджана вошли в рейтинг университетов Европы и Азии

Данный показатель рассчитывался на основе 12 индикаторов, по восьми из которых Азербайджан продемонстрировал высокие показатели. В частности, прорыв замечен в области образования.

В особом разделе "Skills" ("Навыки") страна продвинулась на шесть позиций вперед, заняв 48 место. А по индикатору "Innovation Capability" ("Инновационные возможности") - на три ступени, заняв 68-е место.

Хуже Германии, лучше Турции: Азербайджан улучшил позиции в отчете ВЭФ >>

Следует сказать, что в самом индикаторе "Skills" не остались незамеченными усилия страны в области развития и повышения качества профессионального образования, а в "Innovation Capability" отмечены совместные международные разработки, научные труды, патентные заявки, работа научно-исследовательских институтов.

Лента новостей
0