Новости

Мехрибан Алиева обратилась к участникам международной конференции в Баку

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПервый вице-президент Мехрибан Алиева, фото из архива
Первый вице-президент Мехрибан Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Конференция на тему "Оценка и принятие решения: индивидуальные и институциональные пути решения" будет способствовать повышению качества оценки в образовании и созданию новых тенденций в принятии решений, убеждена Мехрибан Алиева.

БАКУ, 23 сен — Sputnik. Оценка знаний является неотъемлемой составной частью сферы образования, говорится в обращении первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой к участникам 45-й ежегодной конференции Международной ассоциации по оценке качества образования (IAEA 2019).

Эксперт в сфере образования Шахлар Аскеров - Sputnik Азербайджан
Эксперт рассказал, чем будет заниматься Совет при министерстве образования

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Администрации Президента Азербайджана.

Обращение на церемонии открытия конференции зачитала заведующая отделом Администрации Президента по вопросам гуманитарной политики Фарах Алиева.

Объективная оценка результатов в ходе проверки различных знаний и умений и использование современных методов измерения имеют большое значение, отмечается в обращении.

Нынешняя конференция, посвященная теме "Оценка и принятие решения: индивидуальные и институциональные пути решения", с этой точки зрения будет способствовать повышению качества оценки в образовании и созданию новых тенденций в принятии решений, подчеркнула вице-президент.

"В системе образования Азербайджана в последние годы достигнут ряд успехов. Мы являемся одной из первых стран на постсоветском пространстве, применивших современную систему оценки", - отметила она.

Деятельность системы и сегодня высоко оценивается азербайджанским обществом и форумами, организующими оценивание, сказала Мехрибан Алиева.

Əli Əhmədov, Yeni Azərbaycan Partiyasının sədr müavini, baş nazirin müavini  - Sputnik Азербайджан
Молодежь Азербайджана имеет все возможности для получения образования - Али Ахмедов

В то же время, по ее словам, в Азербайджане проводились необходимые исследования на основе международных принципов развития оценки и была сформирована нормативно-правовая база в этой области.

Надежность оценки в процессе принятия решения и определение соответствующих способов оценивания для принятия более правильного решения являются одним из актуальных вопросов, говорится в обращении.

Вице-президент выразила уверенность в том, что проводимые на конференции с участием более 300 экспертов из 55 стран широкие обсуждения, связанные с различными аспектами системы оценки, сыграют важную роль в эффективном применении новых технологий оценки и формировании стандартов.

Лента новостей
0