Новости

Дорожная полиция: забывчивость водителей будет караться штрафом

© Sputnik / Murad OrujovМужчина за рулем, фото из архива
Мужчина за рулем, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Период до очередного техосмотра исчисляется от даты предыдущего, потому водителям надо помнить об этом, чтобы не пропустить его и не получить штраф, заявили в дорожной полиции.

БАКУ, 17 авг — Sputnik. Дорожная полиция Азербайджана обратилась к водителям с рекомендацией отслеживать время прохождения технического осмотра транспортных средств.

Bakıda avtomobil tıxacı. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Мафия на улицах Баку: попрошайки терроризируют столичных водителей?

Автомобилистам необходимо помнить об изменениях в правилах прохождения технического осмотра автомобилей, внесенных в минувшем году, отметил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции (ГУДП) Руфат Гулиев.

"Легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн должны пройти технический осмотр по истечении четырех лет с момента производства один раз в два года, а по прохождении 10 лет - раз в год", - заметил он.

При этом в связи с изменениями в Закон о дорожном движении отсчет даты очередного техосмотра автомобиля ведется со дня проведения последнего технического осмотра, напомнил Гулиев.

Опоздание более чем на 20 дней после даты техосмотра влечет административную ответственность, добавил представитель дорожной полиции.

"По истечении этого срока, согласно требованиям статьи 339.1-1 Кодекса об административных проступках, транспортные средства, не прошедшие технический осмотр, при участии в дорожном движении выявляются с помощью специальных технических средств, и выносится электронное решение об административном правонарушении", - объяснил начальник отдела.

Лента новостей
0