Новости

Кабмин дал семьям инвалидов возможность претендовать на получение квартир

CC0 / rawpixel.com / keysКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В случае смерти лица, стоящего в очереди на получение жилья, один из совершеннолетних членов его семьи должен обратиться в соответствующий госорган для регистрации.

БАКУ, 26 июл — Sputnik. "Правила сохранения учета скончавшегося инвалида, который был взят на этот учет как лицо, нуждающееся в жилой площади, для членов его семьи" были утверждены Кабинетом министров Азербайджана в пятницу, 26 июля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте структуры.

Çernobıl nüvə stansiyasında baş verən fəlakətin fəsadları ilə mebarizə aparanların şərəfinə uçaldılmış abidə - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане инвалиды Чернобыля скоро получат новое жилье

Отныне, с целью сохранения учета скончавшегося инвалида, один из членов его семьи (представитель), достигший совершеннолетия, на основе совместного согласия членов семьи в течение трех месяцев с даты смерти должен обратиться в орган, осуществляющий сохранение учета.

Заявление о представительстве утверждается нотариальным органом на основе справки о лицах, зарегистрированных по месту жительства административно-территориальных и административно-зональных органов ИВ района (города) или Центра ASAN Xidmət.

При наличии устранимых недостатков в предоставленных документах орган, осуществляющий взятие на учет, должен сообщить об этом в письменном виде представителю не позднее чем через один рабочий день и эти недостатки должны быть устранены представителем не позднее чем через семь рабочих дней с даты получения письменного уведомления.

Инвалидам Карабахской войны были вручены ключи от автомобилей марки Xазар - Sputnik Азербайджан
Еще полсотни инвалидов Карабахской войны стали обладателями автомобилей

Не позднее чем через 30 рабочих дней после получения документов орган, осуществляющий взятие на учет, должен принять решение о взятии представителя на учет вместо инвалида или отказать в этом.

Согласно правилам, при отсутствии необходимых документов, при установлении, что жилая площадь достаточна для членов семьи инвалида после его смерти, согласно Жилищному кодексу, при установлении представителя недостойным наследником отказывается в сохранении учета умершего инвалида для членов его семьи.

Копия решения об отказе сохранения учета умершего инвалида для членов его семьи должна быть отправлена представителю не позднее чем через три рабочих дня с даты его принятия. Представитель может обжаловать данное решение в административно-исполнительном или судебном порядке.

Лента новостей
0