Новости

Павильон "Азербайджан" на ВДНХ в Москве станет еще привлекательнее

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЦентральный павильон на ВДНХ
Центральный павильон на ВДНХ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основная идея концепции обновленного павильона основана на том, чтобы продемонстрировать, что Азербайджан - обладающее богатой историей древнее, и в то же время, стремительно развивающееся государство.

БАКУ, 1 июл — Sputnik. В павильоне "Азербайджан" на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводятся работы по реконструкции, сообщили в Фонде. Эти работы охватывают экстерьер и интерьер здания. С сохранением оригинальных цветов реставрируется орнаментальная роспись, окна "шебеке", обновляются залы павильона.

Авиабомба совместного производства Азербайджана и Турции, Форум АРМИЯ-2019 - Sputnik Азербайджан
Азербайджан достойно дебютировал на форуме "Армия-2019" в Москве

Территория, ранее называвшаяся ВДНХ СССР, а в 1992-2014 годах – Всероссийский выставочный центр, является одним из крупнейших выставочных комплексов мира. Она была богата архитектурными памятниками, созданными в советское время. После того, как ВДНХ была соединена с парком "Останкино", общая ее площадь составляет более 325 гектаров.

Одна из жемчужин ВДНХ – павильон "Азербайджан" - был построен в 1939 году. Архитекторы Садых Дадашев и Микаил Гусейнов, являющиеся авторами проекта, были удостоены Сталинской премии II степени.

Павильон богато оформлен с использованием азербайджанских национальных мотивов. Здание прямоугольной формы, стены облицованы мрамором. Фасад украшен азербайджанским декором, золотистыми орнаментами винограда, окна павильона украшены витражными стеклами в стиле "шебеке".

Экспозиция павильона охватывала достижения Азербайджанской ССР в сфере промышленности, животноводства, шелководства, растениеводства, сельского хозяйства, культуры, искусства и быта.

В 2016 году павильон был официально передан Азербайджану, и здесь начались реставрационные работы. В нем планируется создать новый выставочный центр. Основная идея концепции обновленного павильона основана на том, чтобы продемонстрировать, что Азербайджан - обладающее богатой историей древнее, и в то же время, стремительно развивающееся государство.

Павильон №14 Вычислительная техника и информатика - Sputnik Азербайджан
Новости
Россия передала Азербайджану павильон на ВДНХ

В выставочной зоне "Жемчужины Азербайджана" гости смогут ознакомиться с традициями азербайджанского ковроткачества, богатой музыкальной историей. Здесь также будут выставлены найденные во время археологических раскопок и отражающие древнюю историю Азербайджана экспонаты, национальная одежда, образцы национального творчества.

В павильоне также можно будет ознакомиться с различными материалами, фотографиями и видео, посвященными современному Азербайджану, а также деятельности великого Гейдара Алиева, известных представителей азербайджанской интеллигенции.

Здесь планируется создать отдельные залы для проведения лекций и конференций, музыкальных программ, а в туристической зоне будет предоставляться информация о туристических маршрутах Азербайджана.

В зоне "Торговый дом" будет представлена производимая в Азербайджане продукция, и можно будет приобрести национальные сувениры.

© Photo : vdnh.ruПавильон №14 — "Азербайджан" — Выставки достижений народного хозяйства в Москве
Павильон Азербайджан на ВДНХ в Москве станет еще привлекательнее - Sputnik Азербайджан
Павильон №14 — "Азербайджан" — Выставки достижений народного хозяйства в Москве

В павильоне будут демонстрироваться книги по истории Азербайджана и его современной жизни. Здесь также планируется создать зоны развлечений.

Лента новостей
0